Авторизация
 
 

Оккупанты вывезли в Крым ценную коллекцию Херсонского художественного музея

Оккупанты вывезли в Крым ценную коллекцию Херсонского художественного музея



Российские военные под лозунгами «сохранения культурных ценностей» вывезли из Херсонского художественного музея имени Шовкуненко ценные произведения искусства XVII-XX веков.
Как сообщила в Facebook пресс-служба музея, имущество и коллекцию ценных из экспонатов были отправлены в Симферополь.
В публикации говорится, что оккупационные власти организовали до четырех десятков людей, которые с 31 октября по 1 ноября опустошали художественный музей. При этом организаторы грабежа даже не позаботились о надлежащих условиях транспортировки — картины не упаковывали специальным образом, а просто обматывали какими-то тряпками и грузили в фуры.
Какие именно экспонаты были вывезены из музея не уточняется, но в материале говорится, что, несомненно, были украдены самые ценные предметы искусства XVII-XIX веков. Вместе с тем отмечается, что несмотря на доставку экспонатов на территорию временно оккупированного Крыма, не факт, что там будет последний пункт назначения.
Добавим, что коллекция Херсонского художественного музея имени Шовкуненко насчитывает около двенадцати тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства различных периодов и тематических направлений. Ее основу составляют частное собрание известного санкт-петербургского коллекционера Марии Корниловской, коллекция бывшего художественного отдела Херсонского краеведческого музея, а также произведения из частных собраний Украины и мира.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]