Авторизация
 
 

Иностранные журналисты показали, как рф продает краденное украинское зерно

Иностранные журналисты показали, как рф продает краденное украинское зерно



Авторитетная газета Financial Times опубликовала расследование, где на примере одного судна показала, как россия торгует ворованным с территории Запорожской области украинским зерном.
Как пишет издание, в начале мая на части оккупированной Запорожской области была создана структура Государственный зерновой оператор, которую возглавил бизнесмен из Санкт-Петербурга Никита Бусел.
Оккупационная администрация постоянно хвасталась, что регион экспортирует около 5000 тонн зерна в день по железной дороге и около 1500-2000 тонн автомобильным транспортом. Очевидно, что для этого использовался новый оператор, который не зарегистрирован, ни в Украине, ни в рф
Для вывоза зерна за пределы Украины рф использовала судно Pawell под сирийским флагом, которое принадлежит, вероятно, фиктивной британской компании Pawell Shipping Co LLP LLPCo.
Данные из автоматической идентификационной системы (AIS) показывают, что судно 31 июля стало на якорь в Керченском проливе. Затем вечером 10 августа, оно выключило AIS и исчезло с радаров. Pawell снова появился 15 августа - через два дня после того, как судно было заполнено 2675 тоннами пшеницы в Бердянске.
При этом подделывались документы, согласно которым зерно якобы загрузили не в Бердянске, а в российском порту Кавказ, расположенном в Керченском проливе.
Новые документы были внесены в российские базы, что лишило у таможенников иностранных государств оснований для сомнений относительно легальности груза. После этого Pawell отправилось в сторону Турции.
Pawell прибыл 3 сентября в порт Самсун, что на побережье Черного моря в Турции, имея при себе документы порта Кавказ. Однако после неудачной первой попытки продажи, судно снова выключило AIS, и когда судно увидели в следующий раз - оно уже было пустым.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]