Авторизация
 
 

Возвращение света: от чего зависят веерные отключения и когда они прекратятся

Возвращение света: от чего зависят веерные отключения и когда они прекратятся



Графики отключений от электроэнергии в Украине могут стабилизировать, однако только в случае отсутствия новых потрясений для энергосистемы, и если оператору "Укрэнерго" удастся построить прогнозы по уровню производства и потребления электроэнергии в Украине.
Об этом пишет "Фокус".
Андриан Прокип, эксперт программы "Энергетика" Украинского института будущего, полагает, что со временем оператору удастся скорректировать графики отключений так, чтобы они чаще совпадали с реальными отключениями.
"Графики могут скорректировать в лучшую сторону. Есть определенные прогнозы спроса на электроэнергию, и можно оценивать, какое отключение, где и сколько дает экономии. Мы имеем новую реальность графиков и объемов потребления, чем она была год назад. Все данные, накопленные за предыдущие периоды, — где потребление и какое, уже не релевантны. Упал спрос за счет сокращения промпроизводства и миграции, и плюс появились ограничения по генерации и передаче электроэнергии из-за войны. И ситуация постоянно меняется. Эти факторы накладывают отпечаток на возможность прогнозировать. Может улучшиться, но всегда стоит быть готовым, что отключения могут быть не по графику", — объяснил Андриан Прокип.
Министерство энергетики, профильные специалисты, оператор "Укрэнерго" и энергокомпании страны регулярно работают над разными сценариями, чтобы при условии реализации какого-либо из них реагировать на вызовы оперативно. Однако четкого прогноза на зиму 2022-2023 нет – слишком много переменных в уравнении военной зимы.
"Прогнозировать можно миллион сценариев, Минэнерго и "Укрэнерго" работают над разными сценариями, есть и самый пессимистический. Но и оптимистический есть – останавливаются все атаки, и мы начинаем все ремонтировать. Еще более оптимистический сценарий – мы забираем Запорожскую АЭС, это вообще очень хороший сценарий. Надо мыслить реалистично. Пока атаки не остановятся, вряд ли мы сможем улучшить ситуацию в энергетике", — констатирует старший аналитик Dragon Capital Денис Саква.
В итоге, как и с какими отключениями потребителей пройдет зима, зависит от ряда важных факторов.
"Активность обстрелов объектов инфраструктуры, скорость проведения ремонтов, уровень запасов угля и уровень спроса на электроэнергию. Но главное – какой будет противовоздушная оборона", — считает Андриан Прокип.
Военный фактор в новом отопительном сезоне является ключевым для понимания, какими и насколько долго будут отключения, и какими будут графики, с которыми нужно смириться гражданам и бизнесу.
"Отключения не прекратятся, пока не будет полной мощности поврежденных станций и проведения полного ремонта линий, а значит, и полной стабилизации работы системы. Если все будет отремонтировано, то веерных отключений быть не должно", — отметил эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.
В энергокомпаниях подчеркивают: четких прогнозов, какими будут отключения в зимний период, нет и быть не может.
"В условиях таких интенсивных атак отключения будут нормальной ситуацией в течение месяцев, к этому нужно всем готовиться. Если атаки закончатся, то для восстановления системы до состояния, когда потребители не замечают проблем, понадобится не менее полугода. Отключения будут, пока не стабилизируется работа энергосистемы, и то в том случае, если снова не прилетит в критическую инфраструктуру", — сообщили в компании "Прикарпаттяоблэнерго".

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]