Авторизация
 
 

В МАГАТЭ призывают немедленно создать безопасную зону вокруг ЗАЭС

В МАГАТЭ призывают немедленно создать безопасную зону вокруг ЗАЭС



Руководитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси призвал немедленно прекратить обстрелы в районе оккупированной Запорожской АЭС и создать "зону безопасности" вокруг нее.
Об этом говорится в сегодняшнем обращении Гросси.
Он подчеркнул, что перебои с электроснабжением станции повышают угрозу аварии.
«Сегодня от сотрудников МАГАТЭ на месте я узнал о серьезной ситуации, которая сложилась минувшей ночью на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).
Энергетическая инфраструктура, питающая город Энергодар, где проживают операторы АЭС и их семьи, была разрушена в результате обстрела распределительного пункта на городской ТЭС, что привело к полному обесточиванию в Энергодаре: нет воды, нет света, нет канализации.
Учитывая усиление и продление обстрелов, существует небольшая вероятность восстановления надежного внешнего электроснабжения ЗАЭС, особенно потому, что обстрелы постоянно и неоднократно повреждают энергетическую инфраструктуру.
МАГАТЭ понимает, что оператор, который больше не уверен в возобновлении электроснабжения за пределами объекта, рассматривает возможность остановить оставшийся единственный действующий реактор.
Тогда вся электростанция будет полностью зависеть от аварийных дизель-генераторов для обеспечения жизненно важных функций ядерной безопасности и безопасности. И, как следствие, оператор не сможет повторно запустить реакторы, если не будет надежно восстановлено внешнее электроснабжение.
Кроме того, есть признаки того, что в связи с сложными обстоятельствами, с которыми сталкиваются жители Энергодара, существует значительный риск влияния на наличие необходимого персонала на площадке для продления безопасной и надежной эксплуатации ЗАЭС.
Это неустойчивая ситуация, которая становится все более опасной. Энергодар померк. Электростанция не имеет наружного питания. И мы видели, что как только инфраструктура отремонтирована, она снова повреждается. Это абсолютно недопустимо.
Поэтому я настоятельно призываю к немедленному прекращению всех обстрелов в этом районе. Только это обеспечит безопасность обслуживающего персонала и позволит долгосрочно возобновить энергоснабжение Энергодара и электростанции.
Это драматическое развитие событий свидетельствует об абсолютной необходимости создания зоны ядерной безопасности. Это единственный способ гарантировать, что мы не столкнемся с ядерной аварией», - подчеркнул Гросси.
Ранее МАГАТЭ в своем отчете подтвердила, что россия разместила «военный персонал, транспортные средства и оборудование в разных местах Запорожской АЭС, в том числе несколько военных грузовиков на первом этаже турбинных залов в энергоблоках 1 и 2».

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]