Авторизация
 
 

До парламенту Болгарії можуть пройти вісім партій та коаліцій

До парламенту Болгарії можуть пройти вісім партій та коаліцій

Восемь партий и коалиция имеют шанс войти в парламент Болгарии. В тройке лидеров ГЕРБ, «Продолжаем перемены» и Болгарская социалистическая партия. Такие данные приводит социологическое агентство «Медиана».
За партию бывшего премьер-министра Бойко Борисова ГЕРБ-СДС готовы проголосовать 22,8% избирателей. Примечательно, что точно такой результат партия показала на последних внеочередных парламентских выборах в ноябре 2021 года.
На втором месте находится молодая партия Кирилла Петкова «Продолжаем перемены» с 17,1%, потеряв поддержку почти половины избирателей. На прошлых парламентских выборах ПП получила большее число голосов избирателей – за неё проголосовало 25,67%, что позволило Кириллу Петкову возглавить коалиционное правительство.
Тройку лидеров занимает коалиция «Болгарская социалистическая партия за Болгарию». За неё готовы отдать голоса 13,3% избирателей. В сравнении с предыдущими выборами рейтинг партии подрос на 3,1%, не смотря на раздуваемый вокруг лидера БСП Корнелии Ниновой скандал, связанный с поставками боеприпасов Украине.
Преодолеть 5% барьер и войти в будущий состав Народного собрания Болгарии могут следующие партии: «Возрождение» – 12,5%, ДПС – 11,1%, «Есть такой народ» – 6,9%, «Демократическая Болгария» – 5,5% и «Болгарский Восход» – 5,5%.
Исследование проведено путем прямого стандартизованного интервью с 30 августа по 4 сентября 2022 г. среди 1008 человек на собственные средства социологического агентства “Медиана”.
Напомним, в конце июня в Болгарии из-за развала коалиции начался очередной парламентский кризис. Болгарский парламент объявил о недоверии правительству, что запустило процесс формирования нового правительства тремя парламентскими партиями, получившими самое большое количество голосов на предыдущих выборах. Консультации проводили партия “Продолжаем Перемены” Кирилла Петкова, ГЕРБ-СДС экс-премьера Бойко Борисова и Болгарская социалистическая партия Корнелии Ниновой. Ни одна из партия не смогла сформировать новую коалицию, что стало основанием для роспуска президентом действующего состава парламента.

Рейтинг новости: 
теги: Новини
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]