Авторизация
 
 

До Одеси повернулася консультативна місія Європейського Союзу

До Одеси повернулася консультативна місія Європейського Союзу

В Одессе возобновила работу Консультативная миссия Европейского Союза (European Union Advisory Mission). Експерты окажут помощь, как в продвижении реформ, так сборе сведений о военных преступлениях, совершенных российскими войсками на территории Украины с момента полномасштабного военного вторжения.

Как рассказал и.о. главы Консультативной миссии ЕС Фредерик Весслау, в Украину вернулись двадцать экспертов со стран Европейского союза, специализирующихся на улучшении взаимодействия полиции и громад, надлежащем управлении, проведении реформ в органах прокуратуры, а также интегрированного пограничного и таможенного контроля на границах. Многие из них имеют опыт в проведении расследований военных преступлений. Ожидается, что численность миссии будет увеличена до 45 человек.
«Мы вернулись в Одессу и это очень важный политический сигнал, что ЕС снова в Одессе. Но, [наше возвращение, – ред.] также важно с операционной точки зрения – мы на месте сможем оказывать помощь нашим партнерам в разных вопросах», – отметил Фредерик Весслау.
Он подчеркнул, что Украина получила статус кандидата в члены Европейского Союза, что должно быть использовано для быстрого продвижения реформ в стране. Консультативная миссия ЕС намерена активно поддерживать реформу украинских правоохранительных органов и приведение их к европейским стандартам.

Кроме того, задачей Консультативной миссии ЕС в Одессе станет оказание помощи в документировании военных преступлений, совершенных российскими войсками в Украине после широкомасштабного военного вторжения, а также привлечения виновных к ответственности. Фредерик Весслау уточнил, что с 24 февраля в Украине задокументировано и проводится расследование по 30 тысячам фактов военных преступлений.
Глава Миссии уточнил, что помощь правоохранительным органам Украины будет заключатся не только в подготовке кадров, но и в помощи организации эффективного сбора сведений о военных преступлениях и их документировании, чтоб они без сложностей были приняты международными организациями к рассмотрению.
Европейский Союз уже выделил порядка 2 млн евро на закупку оборудования, необходимого для проведения и документирования расследований.
Фредерик Весслау заявил, что Миссия намерена также содействовать диалогу между гражданским обществом и правоохранительными органами и оказывать помощь в недопущении незаконной торговли оружием и людьми.
«Российская агрессия против Украины сплотила страны Европейского Союза и ЕС демонстрирует непоколебимую солидарность с Украиной. Украина защищает не только свою страну, но и европейскую безопасность и европейские ценности», – подчеркнул он.

Рейтинг новости: 
теги: Новини
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]