Авторизация
 
 

"Не пренебрегайте сигналами тревоги", - Департамент муниципальной безопасности




Департамент муниципальной безопасности Одесского городского совета напоминает: не пренебрегайте сигналами тревоги! Ваша жизнь – бесценна!
Отмечается, что воздушная тревога объявляется тогда, когда силы противовоздушной обороны фиксируют движение вражеских самолетов в направлении города или получают подтверждение о запуске баллистических ракет. Многие военные профессионалы работают круглосуточно, чтобы вовремя известить и обезопасить вас.
Поэтому подчеркиваем: услышав сирену, немедленно перейдите в укрытие и находитесь там до сигнала "Отбой воздушной тревоги!".
Если услышали сирены, находясь дома:
1. Включите телевизор или радиоприемник и внимательно прослушайте информацию о характере тревоги.
2. По возможности предупредите соседей и одиноких, живущих рядом людей.
3. Быстро одеться и одеть детей, проверить наличие пришитых с внутренней стороны одежды у детей дошкольного возраста нашивок, где указано: фамилия, имя, отчество, адрес, возраст, номера телефонов родителей.
4. Закрыть окна, выключить все электрические и нагревательные приборы, перекрыть газ, потушить печи, выключить свет (автоматическую коробку, рубильник и т.п.).
5. Взять «тревожный чемодан» (индивидуальные средства защиты, запас продуктов и воды, личные документы, карманный фонарь) и кратчайшим путем направиться в ближайшее защитное сооружение или укрытие.
При отсутствии в радиусе 500 м от вашего дома защитного сооружения используйте для укрытия подвальное помещение под домом.
Если вы не услышали сигнал и у вас нет возможности быстро перейти в убежище, перейдите в более безопасное место в квартире: подальше от окон, в коридор — под несущие стены или ванну (но закройте зеркало полотенцем).
Если услышали сирены, находясь на работе:
1. Выполнить меры, предусмотренные на этот случай Планом действий или Инструкцией, действовать по указаниям руководства.
2. Быстро, без паники занять место в защитном сооружении (убежище, подвальное помещение) и выполнять требования старшего (коменданта).
Находясь в общественном месте, следует выслушать указания администрации общественного места и действовать в соответствии с ними (идти в указанные убежища или укрытия).
Если услышали сирены, находясь в ТРЦ:
Разъяснение, что должны делать магазины, торговые центры и другие объекты торговли в случае воздушной тревоги, подготовило управление гражданской защиты Департамента муниципальной безопасности Одесского городского совета.
1. Администрация магазина/супермаркета/ТЦ/ТРЦ должна с помощью объектовой системы оповещения (громкоговоритель, сирена, сигнализация, акустическая система) уведомить посетителей о воздушной тревоге.
2. Проинформировать всех посетителей о ближайшем убежище или укрытии. Это также может быть паркинг или подвал. К ближайшему укрытию приведут указания на стене или на полу с направлением в убежище.
2. Если в магазине/супермаркете/ТЦ/ТРЦ нет убежища (укрытия), администрация магазина должна определить наиболее безопасное место в помещении магазина, куда во время тревоги идет персонал и посетители.
Данные разъяснения обязательны к исполнению.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]