Авторизация
 
 

Одесситка Ирина Вишневская приняла участие в международной выставке в Чикаго




Известная одесская художница Ирина Вишневская (IraVish) приняла участие в международной выставке, открывшейся в одной старейших арт-галерей Чикаго (США).
Выставка "НЕВИДИМЫЕ ИЗДЕРЖКИ ВОЙНЫ" приурочена ко Дню независимости Украины, но экспозиция, представленная на ней, поднимает тему бесконечных войн во всем мире.
Отбором работ для выставки занималась авторитетный куратор Украинского института современного искусства (UIMA), доктор философии Адриенна Кочман. Из 85 заявок с изображением 355 арт-объектов живописи, графики, инсталляции, Андриенной были отобраны работы 55 художников. Часть из них по объективным причинам художники не могли доставить на выставку, поэтому они демонстрируются виртуально.
В рамках экспозиции творчество Ирины Вишневской (IraVish) представлено картиной "Дети" из серии "До каких пор" и документальным фильмом "Украина. Код идентификации".
«Я очень рада, что участвую в этой выставке, но особенно важно для меня то, что отбор прошел в том числе и фильм, ведь его режиссер Алексей Сорокин, одесский фотожурналист, буквально на следующий день после окончания работы над фильмом, добровольцем ушел в ВСУ. Пока Алексей проходит подготовку, но со дня на день будет отправлен на передовую. На открытие выставки была возможность познакомиться с новыми интересными людьми. Особое впечатление на меня произвела Елена Диаденко, этническая украинка, тридцать лет назад переехавшая из Полтавы в США. Как только началась война, Елена организовала свою персональную выставку-продажу. На ней было собрано 30 тысяч долларов. Всю эту сумму Елена сумму перечислила на лечение раненых», - рассказывала художница Ирина Вишневская.

Алексей Сорокин, режиссер документального фильма "Украина. Код идентификации"

Куратор Украинского института современного искусства (UIMA), доктор философии Адриенна Кочман и художник Elena Diadenko, в начале войны с продажи своих картин пожертвовавшая на лечение наших раненых 30 тыс. долларов


Автор: Роман Сучков

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]