Авторизация
 
 

На четвертом месяце войны украинцы демонстрируют высокий уровень психологической устойчивости




На четвертом месяце войны украинцы демонстрируют высокий уровень психологической устойчивости, но страдают от усталости и бессонницы. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Психологические маркеры войны", проведенного 18-19 июня социологической группой "Рейтинг".
Отмечается, что высокий показатель психологической устойчивости обеспечивается в первую очередь интересом к происходящему вокруг (86% опрошенных подтвердили этот тезис), нормальным питанием (78%), планами на будущее (76%), уверенностью в своих решениях (62%) и отсутствием сожаления о прошлом (61%).
Больше всего украинцы страдают от усталости (только 36% ее не чувствуют) и недостатка полноценного сна (только у 44% есть полноценный сон).
У женщин ниже уровень жизнестойкости, чем у мужчин. С возрастом жизнестойкость также снижается. Наличие работы положительно влияет на жизнестойкость: те, кто работает полноценно или частично чувствуют себя лучше, чем неработающие.
По данным опроса, более высокий уровень жизнестойкости имеют те, кто имеет родственников, которые сегодня воюют. Возможно, это объясняется повышенным чувством ответственности и переживаний за близких, которые находятся в потенциальной опасности. В региональном разрезе наихудшая ситуация с жизнестойкостью у жителей востока страны, где сегодня основная линия фронта, больше всего разрушений и смертей.
Результаты анализа позволили выделить две группы населения по степени адаптации к условиям войны:
"Адаптированные": обладают высокой жизнестойкостью, не ограничивают себя в удовольствиях, имеют низкое эмоциональное напряжение и психологическое истощение, используют более адаптивные стратегии для преодоления стрессовых состояний.
"Не адаптированы": переживают значительное эмоциональное напряжение, склонны ограничивать себя в развлечениях и удовольствиях, имеют психологическое истощение и низкую жизнестойкость. Стратегии преодоления стресса здесь не малоэффективны и часто приводят к угнетению психологического состояния и истощения.

Автор: Роман Сучков

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]