Авторизация
 
 

Проблема содержания детских садов обострилась не по-детски: Ренийский горсовет принял «трудный» бюджет на 2020 год

Проблема содержания детских садов обострилась не по-детски: Ренийский горсовет принял «трудный» бюджет на 2020 год

Пятидесятая сессия Ренийского горсовета приняла городской бюджет на 2020 год. Основные параметры бюджета озвучила заместитель Ренийского городского головы Людмила Чакыр.
Людмила Валерьевна сообщила, что доходы муниципальной казны ожидаются в объёме 90 миллионов гривен. Главным источником доходов бюджета остаётся плата за землю, которая должна составить в общей сложности 70 млн 352 тыс. грн.
Казалось бы, 90 млн грн – высокий показатель (например, городской бюджет Рени на 2016 год был принят в объёме около 19,6 млн грн). Однако в действительности не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Как уже сообщали многие региональные СМИ, в декабре 2019 года Кабинет министров Украины значительно урезал выделение средств из государственного бюджета местным бюджетам на социально-экономическое развитие. В результате по всей стране существенно сократился перечень социальных и инфраструктурных проектов, осуществление которых было предусмотрено за счёт госбюджета.
В частности, в Одесской области 14 городов потеряли государственное финансирование на общую сумму 80,9 млн грн. Больше всех пострадал город Рени, у которого забрали всю изначально запланированную субвенцию – более 14 млн 900 тыс. грн. В итоге город оказался в очень трудной ситуации.
«За счёт этих средств горсовет планировал разработать проектно-сметную документацию на ряд объектов реконструкции и строительства, провести линии нового водопровода и капитально отремонтировать участки старых водопроводных сетей, утеплить детские сады и т.д. Ожидая финансирования из госбюджета, мы заключили договоры с подрядчиками и обеспечили выполнение ряда работ. Но деньги не пришли. Возникает вопрос: что делать? В 2020 году город будет вынужден решать эту проблему за счёт перераспределения средств из местного бюджета. Возможно, придётся пересмотреть список объектов, которые мы собирались финансировать. В любом случае надо рассчитаться с подрядчиками за выполненные работы», — заявила Людмила Чакыр.
Вторым «предновогодним подарком» городу стало сокращение объёма субвенции из районного бюджета на содержание городских детских садов: горсовет потерял более 6,4 миллиона гривен! Если первоначально райсовет планировал выделить на ренийские садики почти 9,7 млн грн, то затем эту сумму урезали до 3,2 млн грн. Теперь городу предстоит компенсировать эту потерю за счёт собственных расходов.
«В 2020 году мы потратим на содержание наших детских садов огромную сумму – почти 24 миллиона гривен. Чтобы обеспечить эти затраты, нам придётся «снять» деньги с некоторых объектов реконструкции и строительства. Но другого выхода пока нет – дети для нас важнее», — сказал по этому поводу городской голова Рени Игорь Плехов.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]