Авторизация
 
 

Повестка через приложение? Кто может вручать повестки украинцам и сколько волн мобилизации в стране

Повестка через приложение? Кто может вручать повестки украинцам и сколько волн мобилизации в стране



В Украине сейчас официально идет вторая волна мобилизации. Но получать повестки через приложение "Дія" украинцы не будут, как писали ранее некоторые СМИ.
В пресс-службе Минцифры опровергли этот "вброс".
Отмечается, что министерство не намерено вводить такую ​​функцию в будущем.
Команда Минцифры посоветовала доверять только официальным источникам министерства и заверила, что обо всех обновлениях в сервисах обязательно официально сообщается, и сегодня такая услуга в приложении Дія отсутствует.
Кто может вручить повестку?
- Сотрудники военных комиссариатов
- Сотрудники местных органов исполнительной власти
- Сотрудники органов местного самоуправления
- Должностные лица районного территориального центра комплектования и социальной поддержки
- Органы Национальной полиции имеют право доставлять граждан в территориальные центры комплектования военнообязанных.

Отметим, что вручить повестку могут по месту жительства, по месту работы, передать через родных или оставить в дверях почтовый ящик.
Также повестку могут вручить где угодно: на улице, на блокпостах. В Законе этот момент не уточнен и не запрещает вручать повестку в любом месте. Ее должны вручать на основании документа, удостоверяющего личность.
Сколько волн мобилизации в Украине?
Закон Верховной Рады "о мобилизации" предусматривает четыре волны мобилизации.
Первый этап – бывшие военнослужащие до 40 лет, имеющие боевой опыт и отслужившие по контракту или в одной из волн мобилизации.
Второй этап – военнослужащие, которые проходили военную службу до 2014 года или служили по контракту. Начался еще 15 марта.
Третий этап – мобилизационный резерв. Это военнообязанные граждане, окончившие военные кафедры вузов как офицеры запаса. В некоторых регионах уже началось.
Четвертый этап - граждане, у которых нет возрастных и физических ограничений по призыву на военную службу. Дата этого этапа будет определяться в Генштабе ВСУ, и она начнется по указу.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]