Авторизация
 
 

Запад дает тяжелое вооружение Украине: от супертанков до систем залпового огня



Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что успешному освобождению занятых агрессором территорий мешает отсутствие у Киева нужного количества тяжелого вооружения и дальнобойных ракетных систем. Именно на их получение от западных партнеров сейчас направлена вся внешняя политика нашей страны. И на этом этапе уже есть определенные подвижки. Запад, увидев упорство, с каким Украина противостоит российским оккупантам, стал предоставлять нашей стране тяжелое вооружение.
«КП в Украине» выясняла, что Украина уже получила из этого списка и что еще ожидает получить.

США, Канада и Австралия: РСЗО и тяжелые гаубицы


США уже поставили Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО). Это комплекс M142 HIMARS, который создан на базе пятитонного колесного автомобиля FMTV армии США. (см. главное фото). Комплекс может нести шесть реактивных снарядов РСЗО или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету ATACMS с дальностью поражения до 300 километров. Ракета ATACMS несет осколочно-фугасную боевую часть. Также она может комплектоваться кассетными боевыми частями с осколочно-фугасными или иными суббоеприпасами. Их количество зависит от типа и назначения. 560-килограммовая головная часть ракеты MGM-140A несет 950 боевых элементов.
Также США поставят Киеву 72 гаубицы калибра 155 мм М109 и 144 тысячи снарядов к ним. Помимо армии США, она получила распространение в войсках стран НАТО, в значительных количествах поставлялась также в ряд других стран и использовалась во многих региональных конфликтах. Многочисленные попытки заменить ее на другие, более современные САУ, были отвергнуты в итоге по экономическим соображениям в пользу модернизации. Масса самоходки - 23 тонны. Экипаж - 6 человек. Длина с пушкой - 6,6 метра. Дальность стрельбы - 22-30 километров. Скорость - 56 км.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]