Авторизация
 
 

Индустриальная выставка открылась в новом одесском экспериментальном центре Muzeon

Индустриальная выставка открылась в новом одесском экспериментальном центре Muzeon

В Музее современного искусства Одессы в субботу открылся экспериментальный центр Muzeon и прошла презентация выставки Василия Дмитрика «Индустриальная сказка».
Для создания своих работ художник использует найденные на территории бывшего судоремонтного завода (СРЗ-2 в Одессе) деревянные модели и формы для литья. В разной степени художник трансформирует эти объекты, ссылаясь на личный опыт и культурную память данного места.
«Промышленным рукотворным объектам свойственна особая лирическая и мемориальная сущность, которая способна сживаться, сочетаться с человеком, раскрываться все полнее по мере того, как другие свойства вещи отходят на задний план, обесцениваются и стареют. Когда потеряна их технологическая новизна, товарная стоимость и эстетическая привлекательность, трансформированные объекты начинают рассказывать, балансируя между сакральностью и новой функциональной характеристикой», — считает автор.
Именно этой индустриальной выставкой открывается новое пространство на базе Музея современного искусства Одессы. Как подчеркивают организаторы, это будет центр для ивентов и выставок, совмещенный с открытой библиотекой.
«Это независимая платформа для взаимодействия молодых художников, критиков и исследователей, имеет целью создание сообщества людей, которые интересуются современным искусством и культурой, а также среды для их сотрудничества», — подчеркнули на открытии.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]