Авторизация
 
 

В Украине объявлена вторая волна мобилизации: кто подпадает




Военный эксперт Олег Жданов заявил, что в следующую волну мобилизации попадут те люди, которые были участниками боевых действий. Затем уже начнут призывать тех, кто просто служил, но не участвовал в боевых действиях. Кто не попадает под призыв, что будет со срочниками и офицерами запаса – читайте в материале VESTI.
«Почти 100% резервистов, которые находились на учете в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, уже отправились в свои боевые воинские части и выполняют задания по обороне. Потому сейчас мы проводим мобилизацию военнообязанных, которые не входили в список резервистов первой очереди», - сообщил начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.
По его словам, граждане, которые раньше проходили службу и имеют соответствующий опыт на определенных должностях, также могут быть отправлены непосредственно в воинские части, а граждане, которые ранее не проходили службу, но подлежат мобилизации, в обязательном порядке направляются в учебные центры ВСУ и проходят соответствующую подготовку и только после этого направляются в боевые воинские части с целью выполнения заданий по обороне.
Кто следующий?
Как объяснил военный эксперт Олег Жданов, в следующую волну мобилизации попадут те люди, которые были участниками боевых действий.
«Причем необязательно в Украине. Это могут быть участники миротворческих или интернациональных миссий. Именно они будут следующими», - говорит Жданов.
А в следующие волны уже начнут призывать тех, кто просто служил, но не участвовал в боевых действиях.
«И, соответственно, с каждой новой волной призыва Генштаб будет поднимать возрастную планку, которая подпадает под призыв. Имеется в виду, что сначала пойдут люди в возрасте до 30 лет, потом до 35 лет, до 40 лет и так далее», - обьяснил Жданов.
Что с офицерами запаса?
Что касается офицеров запаса, то их будут призывать по таким же критериям. Но аж в предпоследнюю очередь.
«У нас уже было несколько призывов офицеров запаса, которые имеют опыт службы. А так, что касается офицеров запаса, то одним из главных критериев будет возрастная категория, которую определит Генштаб», - говорит Жданов.
А вторым критерием является военно-учетная специальность, которую имеют офицеры запаса.
«ВУС является определяющим при призыве. Если в войсках необходима какая-то определенная категория лиц, то таких лиц как раз -таки призывают из числа офицеров запаса. Если же специальность не нужна, то такой человек может быть отставлен в очереди на мобилизацию, скажут - идите домой, ждите звонка или повестку», - обьяснил Жданов.
В то же время, по его словам, может наступить ситуация, когда ВУС уже не будет учитываться.
«Но такой момент может наступить в самую последнюю очередь. Когда возрастная планка уже поднята до 45 лет и выше, тогда уже офицеры запасы с востребованными специальностями отправляются на переобучение. И то, стараются учитывать хотя бы виды вооруженных сил или род войск.
Условно говоря, пехотинца нет смысла отправлять в артиллерию, потому что его нужно учить с нуля. А артиллериста, например, можно привлечь в качестве наводчика или командира орудия, и так далее. Но, допустим, никак не механика водителя или водителя тягача. Потому что на эти должности нужно обучать», - говорит Жданов.
Что касается узкоспециализированных специальностей, например, военные психологи или финансисты, то их очень мало. К тому же они очень мало востребованы.
«Поэтому эти люди будут либо призваны в последнюю очередь и по самым необходимым или общим военно-учетным специальностям. Например, как стрелки в пехоту», - сказал Жданов.
Очевидно, что с каждой новой волной качество призыва будет падать.
«Во-первых, увеличивается период с момента увольнения со службы, а, во-вторых, будут попадать люди, которые не служили. К сожалению, в Украине таких очень много. Долгие годы в стране проводилась абсолютно неправильная политика в части организации выполнения Закона «О всеобщей воинской обязанности». Большая часть страны не служила, при этом не формировался резерв. То есть для офицеров запаса даже не проводились военные сборы», - резюмировал Жданов.
Срочники
И еще одна очередь - общественный резерв. То есть все остальные граждане, не имеющие ограничений по возрасту или состоянию здоровья для призыва на военную службу. Что касается срочников, а также тех, кто не имеет боевого опыта, то такие граждане могут быть мобилизованы только для обучения в центры ВСУ, сообщила на своей странице в Facebook замминистра обороны Анна Маляр. В дальнейшем, по ее словам, солдат срочной службы будут привлекать к обороне Украины только в случае боевых действий в регионах, где раньше была мирная территория.
При этом все планы относительно того, как именно и в каких объемах будет осуществляться призыв военнообязанных, резервистов для обеспечения нужд ВСУ, а также других военных формирований Украины, по словам Маляр, сейчас находятся под грифом «Секретно».
Кто не подпадает под призыв?
При этом, как объясняют в юридической компании «Юридическая сотня», под призыв не подпадают следующие категории:



Зарезервированные на период мобилизации за госорганами, предприятиями и учреждениями. Такие люди должны получить соответствующую справку с места работы.




Признанные непригодными для воинской службы по состоянию здоровья. При наличии соответствующей справки от военно-лечебной комиссии.




Мужчины, на содержании которых находится трое и больше детей в возрасте до 18 лет. При этом все трое детей должны быть младше 18 лет. Нет значения, проживает ли отец в одной семье с ребенком, которого содержит.




Народные депутаты.




Женщины или мужчины:






которые самостоятельно воспитывают ребенка до 18 лет;




на содержании которых находится ребенок-инвалид 1-2-й группы до 23 лет;




Автор: Роман Сучков

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]