Авторизация
 
 

Нашумевший спектакль украинского театра покажут онлайн сегодня

1 декабря в 20:00 стартует онлайн-трансляция спектакля “Собачье сердце” Одесского украинского театра им. Василько. Трансляция проходит в рамках финала всеукраинского фестиваля-премии ГРА. В этом году, из-за карантинных огрнаничений – онлайн.

Нашумевший спектакль украинского театра покажут онлайн сегодня

Посмотреть спектакль можно будет онлайн 1-го декабря в 20:00 на страницах фейсбук самой премии и Культурометр. Трансляция идет только один раз, на украинском языке с английскими субтитрами.

Спектакль борется за премию в номинации «За лучший драматический спектакль». Режиссер “Собачьего сердца” – главреж театра Максим Голенко, текст романа адаптировала к сцене драматургиня Лена Лягушонкова.

По мнению авторов, произведения Михаила Булгакова сейчас  чрезвычайно актуальны. После написания им текста повести, легшей в основу инсценировки, прошло более девяти десятилетий, но общество, не усвоив уроки истории, снова становится на те же грабли.

В инсценировке, кроме известных метафор и аллегорий, появляются реминисценции на другие произведения Михаила Булгакова (“Роковые яйца” и “Морфий”), и прозрачные аллюзии на наше настоящее. Цитаты, давно уже ставшие афоризмами, получают новое звучание. Ведь известная в 20-х годах прошлого века переписка Энгельса с Каутским, которую в повести Швондер посоветовал почитать Шарикову, мало кто из современников осилил, поэтому режиссер и автор инсценировки апеллируют к узнаваемым современным реалам – переписке сегодняшних политических деятелей.

Фестиваль-премия GRA основан в 2018 году. Главная цель – объединить все театры страны и презентовать их лучшие достижения Украине и международному сообществу. Фестиваль-Премия «ГРА» проводится на конкурсной основе по итогам прошлого календарного года (в этом году будут рассматриваться премьеры, вышедшие в период с 1 января по 31 декабря 2020 г.) и рассчитаны на участие профессиональных театральных коллективов.

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]