Авторизация
 
 

В Одессе состоится ежегодная акция «16 дней против насилия»

В Одессе состоится ежегодная акция «16 дней против насилия»



С 25 ноября по 10 декабря 2021 года в Украине пройдет ежегодная акция «16 дней против насилия». Участницей мероприятия традиционно станет и Одесса. Об этом проинформировали в мэрии.
Официальный старт Всеукраинской акции «16 дней против насилия» в Одессе состоится 25 ноября в 16:00 на Думской площади и завершится флешмобом «Одесса – город, свободный от насилия».
В ходе акции каждый желающий сможет оставить свое послание – личный манифест против домашнего насилия на баннере, тем самым продемонстрировав свою активную позицию против этого позорного явления.
Среди участников акции будет разыграно 16 призов.
Кроме того, запланирован ряд других мероприятий.
Так, 2 декабря в 12:00 на Потёмкинской лестнице будет создана арт-инсталляция «Красная обувь», инициатором которой является Общественная организация «Ассоциация женщин Украины «Действие».
В учебных учреждениях города пройдут: акция по случаю Международного дня белой ленты, единый тематический воспитательный час «Вместе против насилия», информационно-просветительские мероприятия «Мой мир без жестокости», круглые столы, конкурсы/выставки стенгазет, лекции, тренинги и беседы «Насилие - аспекты проблемы, ответственность, пути избегания», «Права человека и предупреждение насилия», «СПИД: подумай о безопасности – выбери жизнь!» и другие.
Юные одесситы присоединятся к флешмобу «Одесса – город, свободный от насилия» и онлайн-выставке рисунков/фоторабот HappyFamilyinOdesа в социальной сети «Фейсбук».
Также состоятся подведение итогов и награждение победителей городских конкурсов «Как я понимаю гендер» и «STOP буллинг». Городские библиотеки организуют тематические книжные выставки.
В учреждениях здравоохранения пройдут тренинги по координации мероприятий относительно пострадавших от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола, цикл лекций по выявлению фактов скрытого домашнего насилия и насилия по признаку пола у пациентов, обратившихся за помощью.
Основной целью акции является привлечение внимания общественности к актуальным для общества проблемам преодоления домашнего насилия, жестокого обращения с детьми, гендерного насилия и обеспечения равных прав женщин и мужчин, формирования сознания всех слоев населения относительно нетерпимого отношения к насилию.
Организатор мероприятий в рамках Всеукраинской акции «16 дней против насилия» – Департамент труда и социальной политики Одесского городского совета.
Мероприятия будут проводиться с соблюдением установленных действующим законодательством карантинных ограничений.
Наша справка
20 лет ежегодно более 180 стран мира в течение 16 дней объединяют свои усилия вокруг одной идеи - «STOP НАСИЛИЮ!».
Украина присоединилась к акции «16 дней против насилия» в 2001 году.
Даты начала и завершения акции выбраны не случайно. Эти даты создают символическую цепочку, подчеркивая, что любые проявления насилия над человеком являются нарушением его прав.
Шестнадцатидневный период кампании охватывает следующие важные даты:
25 ноября – Международный день борьбы с насилием в отношении женщин;
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом;
2 декабря – Международный день борьбы с рабством;
3 декабря – Международный день людей с инвалидностью;
6 декабря – День памяти студенток, расстрелянных в Монреале;
10 декабря – Международный день прав человека.
Автор: Милана Снегина.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]