Авторизация
 
 

На острове в Одесской области поселились лани и олени

На острове в Одесской области поселились лани и олени

В Одесскую область завези ланей и оленей. Их выпустили на острове Ермаков в Дунайском биосферном заповеднике. Об этом сообщили в Rewilding Danube Delta.
В рамках партнерства между Rewilding Ukraine и Фельдман Экопарк в Харькове на острове Ермаков в Дунайском биосферном заповеднике поселились 3 благородных оленя и 3 лани. Животные дополнят природный выпас на острове и будут способствовать развитию экологического туризма в регионе. Об этом сообщили сотрудники природоохранной организации Rewilding Ukraine.
Лани и олени прошли реабилитацию в Фельдман Экопарк, а затем прибыли в Придунавье за 900 километров, чтобы снова поселиться в дикой природе на острове Ермаков. Этот выпуск является частью совместного проекта двух организаций по восстановлению популяций крупных копытных в дельте Дуная. Среди животных есть и самцы, и самки. На острове они будут защищены и одновременно смогут свободно передвигаться на достаточно большой площади. Животные подмечены GPS передатчиками, поэтому их перемещение в природе можно будет отследить.
На острове в Одесской области поселились лани и олени

На острове в Одесской области поселились лани и олени

Они будут обитать в естественной среде и свободно передвигаться по территории больше 32 квадратных километров.
Это не первые копытные, которые поселились в заповеднике. В 2019 году при поддержке и активном участии Заповедника и арендатора острова ООО «Ермак» началось возобновление процесса природного выпаса на острове с помощью диких видов крупных травоядных животных, характерных для дельты или близких к ним по экологическим функциям. На Ермакове поселилось стадо водяных буйволов из Закарпатья и два табуна диких лошадей коников из заповедников Латвии.
Впоследствии к ним присоединились небольшое поголовье благородного оленя и стадо ланей с юга Украины.
Остров Ермаков расположен между двумя протоками Дуная: Соломоновым рукавом и Килийским гирлом. По второму проходит государственная граница между Украиной и Румынией. Это буферная зона Дунайского биосферного заповедника, вблизи г. Вилково. Большую часть территории занимают болота и заросшие травой поля.
Через время в дельту Дуная привезут еще несколько партий животных.
Экологи утверждают, что ланей и оленей будут поставлять из разных заказников. Такой подход поможет обеспечить рождение здорового потомства.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]