Авторизация
 
 

Болградская гимназия подписала договор о сотрудничестве с коллегами из Болгарии

Болградская гимназия подписала договор о сотрудничестве с коллегами из Болгарии

В Болграде был подписан договор о сотрудничестве между Болградской гимназией им. Г.С. Раковского и Высшей школой туризма им. Василия Берона, которая находится в городе Велико Тырново, сообщает корреспондент «Топора».
Во время визита в Болград гости из Болгарии обсудили со своими украинскими коллегами перспективы развития международных контактов и сотрудничества между школами, а также подписали договор о сотрудничестве.
В планах — совместная работа над международными проектами, обмен передовым педагогическим опытом, разработка совместных программ обучения, обмен учащимися, стажировки, исследования. Одно из направлений совместной работы — исследование жизни бессарабских болгар, которые участвовали в качестве ополченцев в освободительной войне Болгарии 1877-1878 годов, изучение вопросов культуры, общего исторического наследия.
Первые совместные мероприятия планируется провести весной следующего года, когда школа туризма в Велико Тырново будет отмечать свое 55-летие.
Болградская гимназия подписала договор о сотрудничестве с коллегами из Болгарии

Отметим, что в Высшей школе туризма им. Василия Берона готовят будущих торговых представителей, аниматоров, поваров, рестораторов и других специалистов.
Добавим, что Василий Берон, чье имя носит школа в Велико Тырново, был известным болгарским фольклористом, педагогом, автором учебников. Он является один из основателей болгарской археологии.
В течение трех лет (с 1864 по 1867 годы) Василий Берон, будучи инспектором школ южной Бессарабии, возглавлял Болградскую гимназию. Он впервые ввел в гимназии классное руководство.
После пожара 2012 года, в результате которого пострадал Болградский Спасо-Преображенский собор, учащиеся и педагогический коллектив гимназии Велико Тырново принимали активное участие в сборе пожертвований на восстановление храма.
Фото из соцсетей

Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]