Авторизация
 
 

Могут стать «вдвойне одинокими»: Дом милосердия в Ренийской громаде рискует остаться без персонала

Могут стать «вдвойне одинокими»: Дом милосердия в Ренийской громаде рискует остаться без персонала

Одинокие старики, которые на стационарной основе обслуживаются в Доме милосердия в селе Новосельское Ренийской громады, могут стать «вдвойне одинокими». Такая угроза возникла в связи с тем, что невакцинированных сотрудников упомянутого социального учреждения могут отстранить от работы без сохранения зарплаты. Об этом сообщает интернет-издание «Рени – Одесса».
Данная ситуация возникла после того, как Минздрав Украины расширил перечень профессий, для которых прививки против COVID-19 являются обязательными. В этот перечень включены и работники сферы социальной защиты и социального обслуживания населения. Они должны вакцинироваться до 9 декабря т.г. В противном случае их отстранят от выполнения служебных обязанностей.
Как сообщила директор Ренийского коммунального центра предоставления социальных услуг Наталья Пуфтиенко, из 14-ти сотрудников Дома милосердия в настоящее время прививки получили только двое – остальные категорически против вакцинации. Если они не изменят своего решения, руководство коммунального центра будет вынуждено отстранить их от работы, то есть оставить Дом милосердия фактически без персонала. Возникает вопрос: кто будет обслуживать 19 одиноких пожилых людей, нуждающихся в круглосуточной заботе? Сможет ли социальная служба громады заменить на рабочих местах невакцинированных сотрудников? Где найти сразу 12 человек, готовых взять на себя такие обязанности за минимальную зарплату? На подобные вопросы пока никто не может ответить…
«Также категорически не хотят прививаться некоторые социальные работники, обслуживающие престарелых граждан на дому, — говорит Наталья Пуфтиенко. – Например, у нас есть сотрудники, выступающие против вакцинации по религиозным причинам. Они настроены решительно – их не пугает даже увольнение. В результате вакцинированные социальные работники просто физически не смогут охватить всех, кого мы обслуживаем. Очевидно, какие-то пожилые граждане останутся без социального сопровождения».
Напомним, что в Доме милосердия в селе Новосельское постоянно проживают 20-25 одиноких стариков.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]