Авторизация
 
 

Вопрос с поставками газа для бюджетных учреждений Ренийской громады практически решён

Вопрос с поставками газа для бюджетных учреждений Ренийской громады практически решён

На сегодняшний день все бюджетные учреждения Ренийской громады находятся в стадии подписания договоров на поставку природного газа. Об этом в интервью газете «Ренийский вестник» рассказала первый заместитель городского головы Ренийской громады Людмила Чакыр.
«Согласно закону о публичных закупках, приобретение газа за бюджетные средства требует проведения тендерных процедур. Но в данном случае, так как ситуация с началом отопительного сезона была признана чрезвычайной, мы идём по переговорной, сокращённой процедуре. Все бюджетные организации нашей громады подготовили пакеты документов, которые направлены в компанию «Нафтогаз Трейдинг» и прошли довольно сложный процесс согласования», – сообщила Людмила Чакыр.
По словам Людмилы Валериевны, в первую очередь отопление будет включено в городских и сельских детских садах. Если же в каких-то из них вопрос с поставкой газа затянется, то эти дошкольные учреждения могут использовать электрические обогревательные приборы. Что касается школ, то с ними вопрос практически решён – соответствующая коммунальная организация Ренийского райсовета уже подписала договор на поставку газа в учреждения образования. То есть все школьные котельные могут начать работать.
В медицинских учреждениях громады процесс подписания договоров с компанией «Нафтогаз Трейдинг» несколько затянулся, однако Людмила Чакыр отметила, что вопрос решается положительно. Таким образом, центральная городская больница и центр семейной медицины также смогут получить газ.
Отвечая на вопрос, хватит ли у громады денег на энергоносители, первый заместитель городского головы подчеркнула, что цена на газ для бюджетных структур будет фиксированной – 16,8 грн за кубометр с учётом транспортировки и НДС. Чтобы обеспечить финансирование этих расходов, сессия горсовета перераспределила бюджет развития общины, отказавшись от ремонта и реконструкции некоторых объектов. Причём средства на оплату энергоносителей предусмотрены с запасом, то есть с учётом цены, которая выше фиксированной.
В то же время появилась информация о том, что в Украине может произойти существенное повышение тарифа на распределение природного газа. Если это случится, то, по словам Людмилы Валериевны, Ренийский горсовет будет вынужден снова урезать бюджет развития ради стабильного обеспечения отопительного сезона.
Напомним, что ранее в интервью «Топору» Людмила Чакыр уже комментировала перспективы цены на газ для бюджетных учреждений. Первый заместитель мэра отметила, что цена 16,8 грн за кубометр зафиксирована до конца 2022 года и предусмотрена протоколом Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС). «Хотя не исключено, что в формулу цены со временем могут быть внесены изменения», – добавила Людмила Чакыр.
Отметим также, что Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) недавно опровергла информацию о предстоящем повышении тарифов на распределение природного газа.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]