Авторизация
 
 

На прилавки одесских магазинов могли попасть выпечка с ядом и опасные ланч-боксы

На прилавки одесских магазинов могли попасть выпечка с ядом и опасные ланч-боксы



В Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области поступило несколько сообщений от системы быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам (RASFF).
Первое сообщение касается выявления несанкционированного использования сырья злаковых культур при изготовлении пластиковых ланч-боксов, что экспортировались из Китая (производитель: Xiamen Keystar Trading Co. Ltd) через Польшу (импортер: Asgard Spolka z ograniczona odpowiedzialnoscia Baranowo) в Украину (получатель ООО «Дарума Украина», ул. Левандовская, 3 в, г. Киев, 01010).
В Госслужбу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей поступило информационное сообщение системы быстрого оповещения о пищевых продуктах и кормах относительно замороженной выпечки с использованием жидких дрожжей, содержащих ксантановую камедь, которая превышает максимально допустимый уровень для этилен оксида.
Производитель продукции - SC La Lorrain SRL, Campia-Turzii. Выпечку экспортировали из Румынии в Украину, получатель - ООО «АТБ маркет», о чем мы писали ранее.
Для недопущения в оборот такой продукции, ГУ Госпродпотребслужбы в области сообщает, что операторы рынка обязаны изымать и/или отозвать в установленных законом случаях пищевые продукты, которые находятся в обращении, если установлено, что эти продукты могут вредить здоровью человека, и письменно информировать компетентный орган о выявленных несоответствиях и принятых мерах.
В частности, в случае выявления вышеуказанной продукции в обращении в области, необходимо немедленно информировать Главное управление для принятия соответствующих мер.
Наша справка
Оксид этилена - это биоцид, который широко используется в странах за пределами Европейского Союза для стерилизации пищевых продуктов. Его длительное употребление может вызвать рак.
Автор: Марк Ветров.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]