Авторизация
 
 

В Измаиле открылась третья персональная выставка мастера ДПИ Тамары Затынченко

В Измаиле открылась третья персональная выставка мастера ДПИ Тамары Затынченко

В Измаильской картинной галерее 3 сентября было людно и шумно – открылась выставка Тамары Затынченко – мастера декоративно-прикладного искусства, посвященная 75-летию искусницы и 35-летию со дня первых выставок ДПИ в ИКГ, в которых принимала участие сама Тамара Константиновна.
Национальные костюмы, вышивка всех видов, включая, гладь и крестик, декупаж, изделия из природных материалов, всевозможные поделки – в эту выставку вошло более 150 предметов, сделанных золотыми руками Тамары Затынченко, а также фотографии из личного архива мастерицы и её грамоты и дипломы.
На выставке собралось много народу, потому что творчество нашей искусницы, члена Союза художников Измаила, знают и любят горожане и гости города.
Это третья персональная выставка Тамары Затынченко в ИКГ. Новая экспозиция носит название «На волнах позитива», отражая характер мастерицы, её отношение к жизни и творчеству.
Национальные женские костюмы, вышитые скатерти, рушники, панно, изделия из природных материалов, декупаж – все это выполнено в неповторимом стиле, демонстрирующем фантазию и необыкновенный талант рукодельницы.
“Работы Тамары Затынченко находятся в разных коллекциях, причём, не только наших города и страны”, – отметила заведующая фондами художественного музея Наталья Мицкевич.
Творческая деятельность Тамары Затынченко началась в 1985 году. За это время мастерица стала участницей и победительницей бесчисленного количества конкурсов и фестивалей народного творчества.
Поздравил юбиляршу от имени городского головы вице-мэр Сергей Баткилин, начальник отдела культуры Сергей Лузанов, супруг художницы – музыкант, известный на всю Украину, композитор и педагог Александр Затынченко, художники города, коллеги Тамары Константинвны по клубам рукоделия “Фантазия” и “Бусинка”, директор Измаильской школы искусств Николай Дмитриев и многие другие.
Грамоту городского головы Андрея Абрамченко вручил виновнице торжества заместитель мэра Сергей Баткилин “За весомый личный вклад в сохранение и возрождение, развитие национальной культуры, активную творческую деятельность и по случаю празднования юбилейной даты”.
Иголка и нитка – это главные инструменты мастерицы, благодаря которым вот уже более 35 лет рукодельница создает настоящие шедевры.
В Измаиле открылась третья персональная выставка мастера ДПИ Тамары Затынченко

Выступающие сравнивали бесчисленные таланты искусницы с бриллиантом чистейшей воды – ведь он тысячами граней отражает удивительные способности мастерицы творить произведения искусства из всего, за что бы она ни взялась.
После открытия выставки присутствующих пригласили на мини-концерт в гостиную галереи. Концерт подготовили женский вокальный ансамбль «Мелодии Дуная», ученики Измаильской школы искусств им. С. Малаховского Давид Хачатрян, Даша Авраамова, ИМШ им. М. Чембержи Лиана Онищенко и воспитанники клуба бально-спортивного танца «Dream dance».
По материалам: Город 24.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]