Авторизация
 
 

Жителю Одесской области грозит до 15 лет тюрьмы за пособничество так называемой «ДНР»

Жителю Одесской области грозит до 15 лет тюрьмы за пособничество так называемой «ДНР»



Одесская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении подозреваемого в преступлениях против основ национальной безопасности Украины и содействии деятельности террористической организации. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры.
Житель Одесской области — бывший военнослужащий, имеющий большое количество знакомых среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины, — способствовал деятельности пророссийских террористов из так называемой «ДНР». В частности, он проводил разведывательно-подрывные акции на территории южных регионов Украины, а также собирал и передавал так называемому «Министерству государственной безопасности ДНР» информацию о деятельности формирований ВС Украины.
Злоумышленник наладил разветвленную сеть источников получения информации на территории Украины среди военнослужащих, используя при этом различные методы склонения лиц на сотрудничество с ним. Полученную информацию с помощью мессенджера в течение 2019-2020 годов он передавал террористам, за что получал денежное вознаграждение.
Во время обыска автомобиля подозреваемого правоохранители обнаружили и изъяли три корпуса ручных гранат, три запала и реактивную противотанковую гранату.
Переданная злоумышленником информация в большинстве своем соответствовала действительности и в случае передачи пророссийским террористам могла нанести негативные последствия всем родам войск Вооруженных Сил Украины и правоохранительным органам, задействованных в зоне Операции Объединенных Сил, нанести вред состоянию защищенности сил и средств, жизни и здоровью военнослужащих и мирного населения Донбасса, а также государственным интересам Украины.
По ходатайству прокуратуры подозреваемый находится под стражей.
Досудебное расследование в уголовном производстве (ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 111 УК Украины) осуществляли следователи Управления СБУ в Одесской области.

Автор: Илья Агафонов

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]