Авторизация
 
 

Франция наградила командующего ВМСУ Воронченко орденом «За заслуги»

Франция наградила командующего ВМСУ Воронченко орденом «За заслуги»

Командующему ВМС ВС Украины Игорю Воронченко вручили национальный орден Французской Республики «За заслуги». Награждение состоялось сегодня на борту корабля ВМС Франции Commandant Birot в Одессе.

Орденом за значительные гражданские и военные заслуги награждаются как французы, так и иностранцы. Он имеет пять степеней. Интересно, что Воронченко вручили орден четвертой офицерской степени. Награду адмирал получил из рук посла Франции в Украине Этьена де Понсена.




«Национальный орден «За заслуги», который я имел честь только что вручить адмиралу Игорю Воронченко, является вторым по значимости во Франции. Президент Франции Эммануэль Макрон лично наградил господина адмирала этим орденом и это свидетельствует об уважении, которое он испытывает к украинским ВМС (обычно решение о награждении принимает премьер-министр Франции, он же гроссмейстер ордена, — Ред.). Наше сотрудничество продолжается довольно давно. В частности, о качественном его уровне свидетельствует стажировки украинских кадетов на борту французских кораблей, остановки французских кораблей в Одессе. В будущем мы будем развивать наши отношения», — отметил посол.

В свою очередь командующий ВМСУ сказал: «Это награда не мне как личности, это оценка деятельности всех Военно-морских сил Украины. Между нашими флотами поддерживается плодотворное сотрудничество. Каждый заход корабля, это еще один шаг для безопасности, которая должна быть в этом регионе. Совместное участие в международных учениях является одним из шагов, для того чтобы Военно-морские силы как можно быстрее получали совместимость со стандартами Альянса».

Кроме того, в этот же день командование ВМСУ присоединилось к мероприятиям по случаю открытия памятника в честь французских летчиков, погибших во время Первой мировой войны, который установили на территории Второго христианского кладбища Одессы.


Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]