Авторизация
 
 

100 лет рейсу «Руслан»: когда из Одессы уехала еврейская интеллигенция, впоследствии основавшая государство Израиль

100 лет рейсу «Руслан»: когда из Одессы уехала еврейская интеллигенция, впоследствии основавшая государство Израиль

Выставка, посвященная 100-летней годовщине судьбоносного рейса «Руслан», открылась в музее «Мигдаль-Шорашим» в Одессе. Именно на судне с таким именем из Одессы отправились на землю обетованную 644 пассажира. Около трети из них были одесситами.

«Руслан» отправился из Одессы 23 ноября и через месяц бросил якорь у берегов Яффы. Он был одним из последних судов, прибывших к берегам Палестины в тот год. Впрочем, особенность этого рейса вовсе не в очередности, а в том, что на борту оказался цвет еврейской интеллигенции, люди ставшие культурными и политическими лидерами будущего государства Израиль. Именно им и посвящена тематическая выставка в Музее истории евреев.




На создание экспозиции у кураторов ушло более полугода тщательной исследовательской работы. Можно смело заявить, что это первая выставка в Одессе, посвященная судну «Руслан», и первая скрупулезная работа по изучению этой истории.

В основу экспозиции легли фотографии членов экипажа и письма, написанные с борта корабля Наумом Хессом, который в дальнейшем дважды становившийся депутатом израильского парламента. Он практически вел онлайн-дневник событий на корабле и отправлял письма в одесские издательства.

«Благодаря этим письмам нам удалось закрыть множество белых пятен в этой истории. Он описывал важные бытовые нюансы, порой очень смешные. О курсе обмена валют в Константинополе, про самоорганизацию пассажиров при посадке, о распределении продуктов на судне и организации отрядов самообороны», – рассказал «Думской» куратор экспозиции и убежденный космополит Гера Грудев.

На выставке можно найти много интересного о пассажирах, порой – простых рабочих. Один из них, юноша по фамилии Гольдфарб, который приехал в Одессу из небольшого городка под Киевом, несмотря на нарекания родителей. В черте Тель-Авива он открыл молочную ферму, на которой все делал сам, вплоть до доения коров. Бизнес оказался успешным и Гольдфарб еще долгое время слал родителям открытки со своей фермы, хвастаясь что сумел построить свое маленькое дело в свободном государстве.

Ступили на борт «Руслана» в далеком 1919-м и Рахель Коэн-Каган, одна из тех, кто подписал Декларацию независимости Израиля, и Роза Коэн, мать будущего премьер-министра Ицхака Рабина, и поэтесса Рахель, а также историки, архитекторы, врачи, музыканты и кинематографисты.

Среди интересных фактов значится история о путешествии еврейского историка и одного из инициаторов возрождения ивритской культуры Иосифа Клаузнера. Сионистский деятель согласился плыть на «Руслане» только с собственной библиотекой. Чтобы разместить книги, число пассажиров на корабле пришлось сократить на 4 человека.

Взял с собой самое драгоценное и одесский коллекционер Яков Перемен, подняв на борт коллекцию из 220 наименований живописи и графики. Гера Грудев предполагает, что картины Перемен вез все-таки без подрамников, скрученными в рулоны.

Точное число одесситок на борту доподлинно не известно, поскольку как архив порта за 1919 год был сожжен в 1941-м. Однако по примерным подсчетам – их было не меньше трети из 644 пассажиров.

«Все эти подсчеты весьма приблизительные. Смотря, кого считать одесситами. К примеру, мне бы очень хотелось назвать одесситами чету Гальпериных, которые бежали от Первой мировой войны из Варшавы и продолжили здесь заниматься своим подвижническим трудом. А были они ни много ни мало первыми в еврейском мире так точно, специалистами по дошкольному образованию. Они провели здесь более четырех лет, и мне бы хотелось вписать их в списки одесситов. В Израиле по сей день ходит шутка о том, что треть жителей государства считает, что именно они являются потомками пассажиров того самого рейса», — улыбается Гера Грудев.

Помимо документальной части – вырезок из газет, писем и фотографий, в экспозиции есть и экспонатам, имеющие отношение к легендарному рейсу. Один из них – знаменитая синяя кружка.

«Одесситы на протяжении многих лет собирали деньги здесь, чтобы купить землю там и собирали они их вот в такие кружки. Во многом пассажиры «Руслана» поехали на ту землю, которую они купили за свои деньги», — рассказывает один из кураторов выставки Владимир Чаплин.

Выставка будет открыта в течении несколько месяцев. К слову, 19 декабря в музее откроется выставка, посвященная следующей странице биографии пассажиров «Руслана» — их достижениям и роли в становлении государства Израиль.

Автор — Надежда Маркевич


Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]