Авторизация
 
 

В одесском порту ржавеют две автолегенды СССР

В одесском порту находятся вот уже более 10 лет два уникальных автомобиля – советские лимузины ЗИЛ, предназначенные для высших органов власти СССР. Один из них совсем редчайший – ЗИЛ-41042 в кузове универсал. Их было выпущено всего 4 штуки и один из них оказался в Одессе. А теперь гниет под открытым небом.

В одесском порту ржавеют две автолегенды СССР

В народе ЗИЛ-41042 прозвали “Черный доктор”, так как предназначен для транспортировки топ-чиновников в больницу. По некоторым данным его могли также использовать при ритуальных услугах.

Второй лимузин менее редкий – ЗИЛ-41047, выпускавшийся с 1985 года. Всего было выпущено около 150 экземпляров, но тем не менее машина считается коллекционной. Сквозь грязное стекло в салоне виднеются кожаные кресла.

В одесском порту ржавеют две автолегенды СССР

Оба автомобиля имеют длину более 6 метров и вес около 4 тонн. При это двигатель мощностью 315 л.с. и объемом 7,7 литра разгоняет правительственные ЗИЛы неспешно – до “сотни” около 15 секунд.
 

В одесском порту ржавеют две автолегенды СССР


 
Последний раз СМИ обращали свое внимание на автомобили 5 лет назад. Стало заметно, что с них начала слезать краска из-за воздействия атмосферных осадков. Особенно плохо стал выглядеть “Черный доктор”, выпущенный раньше, чем ЗИЛ-41047.
 
В одесском порту ржавеют две автолегенды СССР
 


Фотогалерея к новости:
{photos}



Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]