Авторизация
 
 

"Мозг поднялся дыбом": Труханов рассказал, будет ли менять гимн Одессы

"Мозг поднялся дыбом": Труханов рассказал, будет ли менять гимн Одессы



Уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь заявил, что официальный гимн Одессы, утвержденный в 2013 году, "Песня об Одессе" необходимо убрать вовсе или откорректировать в пользу композиции, исполненной на украинском языке.
Как указано в годовом отчете омбудсмена, нынешняя музыкальная символика Жемчужины у моря нарушает действующий Закон Украины "О государственном языке".
В свою очередь, мэр Одессы Геннадий Труханов в комментариях изданию «Страна.юа», собирается ли менять одесский гимн.
"Одесский горсовет вряд ли проголосует за изменение гимна Одессы. Наш гимн нам нравится, Одессу все устраивает. Лично я не собираюсь проявлять инициативу по замене или по изменению существующего гимна Одессы. Но это будет определять городской совет, если такой вопрос будет поставлен. Существует процедура: во-первых, для изменения гимна потребовались бы общественные слушания, во-вторых, 2/3 голосов депутатского корпуса. А вообще, когда я ознакомился с докладом языкового омбудсмена вспомнил цитату Бабеля: "Мозг вместе с волосами поднялся у меня дыбом, когда я услышал эту новость", - сказал Труханов, уточнив, что и он сам лично не видит необходимости менять одесский гимн.
Он также подтвердил, что встречался с Тарасом Кремнием и посоветовал ему "отнестись к Одессе и проживающим на ее территории национальностям с уважением. Но, по всей видимости, меня не услышали. Поэтому постараюсь провести больше встреч-разъяснений".
Мэр Одессы сказал, что в городе создано Объединение национальностей Одессы и в честь Дня Европы (в этом году он будет отмечаться 15 мая) планируется провести расширенное заседание с дипломатическим корпусом и с представителями всех национальностей.
"Там мы хотим показать всем, и в том числе Креминю, насколько Одесса многогранна. К ней нельзя подходить со стандартными лекалами", - сказал Труханов.
Отметим, что музыка к знаменитой "Песне об Одессе" написана Исааком Дунаевским, а стихи – Владимиром Массом и Михаилом Червинским. Впервые песню исполнила прима одесского театра Музкомедии Идалия Иванова в 1955 году в оперетте "Белая акация". В 2013 году ее утвердили в качестве официального гимна Одессы решением городского совета во главе с мэром Геннадием Трухановым.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]