Авторизация
 
 

Компании, связанной с Трухановым, не дали выиграть очередной тендер на 150 млн гривен

Одесская мэрия 5 января провела тендер на ремонт улицы Толбухина. Участникам предлагалось за 152,45 млн гривен провести капитальную реконструкцию улицы. а конкурс подавались ООО «Ростдорстрой», ООО «Автомагистраль-Юг», ГП «Екранбуд» ООО «Экран» и ООО «Стройспецтехника». Ожидаемого, как и всегда в последние годы победила фирма ООО «Ростдорстрой», связанная с мэром Одессы Геннадием Трухановым, предложив самую низкую стоимость за 127,98 млн гривен. Отметим, что самая низкая цена в тендере от “Ростодорстроя” не означает экономию для города. Почти все ремонты по заказу Одесской мэрии потом требуют допфинансирование и в итоге общая смета превышает изначальную стоимость тендера.

Компании, связанной с Трухановым, не дали выиграть очередной тендер на 150 млн гривен

Однако в этот раз все пошло не так гладко. 14 января «Стройспецтехника» обжаловала победу в админколегии АМКУ, сообщает сайт “Наши гроши”. У “Ростодорстроя” не хватало протокола проверки технического состояния транспорта и приказов о закреплении работников за каждым транспортным средством, который будет задействован в ремонте. Кроме того на банковской гарантии не было наложено квалифицированной электронной подписи. АМКУ 29 января обязал Одесский горсовет отменить решение об определении «Ростодорстроя» победителем тендера.

Согласно закону Одесская мэрия должна была рассматривать следующее предложение от участника «Автомагистраль-Юг», однако 19 марта одесские чиновники взяли и вообще отменили тендер за «невозможности устранения выявленных нарушений законодательства».
 
26 марта «Стройспецтехника» вновь обратилась в АМКУ с жалобой на отмену тендера. В жалобе сообщается, что заказчик почему-то не видел в своей документации наличия нарушений законодательства в сфере публичных закупок до проведения тендера, которое невозможно устранить. Целью объявления начала тендерной процедуры всегда должно быть реальное предложение на заключение договора в будущем, а не проведение аукциона с целью выбора искусственного победителя. Действия заказчика недопустимы и полностью дискредитируют добросовестность процедуры торгов и указывают на пренебрежение стремлений государства ввести прозрачную и открытую процедуру закупки.
 
АМКУ встал на сторону заявителя жалобы и обязал Одесскую мэрию 8 апреля продолжить тендер, а не проводить новый.
 

Компании, связанной с Трухановым, не дали выиграть очередной тендер на 150 млн гривен


 
ООО «Ростдорстрой» входит в группу бизнесмена Александра Жукова и мэра Одессы Геннадия Труханова. Его бенефициарами через фирму «Оттема» (Венгрия) значатся Евгений Коновалов и Юрий Шумахер – депутат Одесского горсовета от партии «Доверяй делам» Труханова. В прошлом году выиграла тендеров на 12,33 млрд гривен. Всего же за время первой каденции Труханова мэром Одессы компания «Ростдорстрой» получила заказов на десятки миллиардов гривен.  


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]