Авторизация
 
 

В скандальном одесском приюте, где истязали детей, нашли новые нарушения

В скандальном одесском приюте, где истязали детей, нашли новые нарушения

Новые нарушения нашла областная государственная администрация в центре социально-психологической реабилитации детей «Світанок», «прославившемся» на всю страну как место, где истязали воспитанников.

Об этом сообщил губернатор Максим Куцый.




По его словам, проверкой приюта занималась созданная ОГА комиссия, в которую включили независимых экспертов, в частности представителей волонтерской организации «Корпорация монстров», правозащитники Инна Белоус и Максим Тимотин, а также бывшие воспитанники заведения.

«К сожалению, в «Світанке» почти не организована работа по реабилитации детей, — отметил Куцый. — Во время проверки ни один воспитанник не посещал школу. Кроме того, они сами занимаются своим досугом. На питание детей идет всего 8% от общего бюджета учреждения. В прошлом году из «Світанка» уволился 31 сотрудник, в этом году — 27. Нет договора с поликлиниками об осмотре и лечении детей».


Читайте также Заставляли жевать презерватив и пытают электрошокером: новые «подвиги» областного центра реабилитации детей


Хронология ситуации в «Світанке»

По поручению главы ОГА было начато дисциплинарное производство в отношении начальницы отдела социально-правовой защиты детей областной службы по делам детей Светланы Кузнецовой и руководителя всей службы Владимира Самборского. Кузнецову на время расследования отстранили от должности.

Службу обязали в течение трех дней разработать детальный план мер по устранению выявленных нарушений.

Напомним, по фактам происходившего в приюте открыт ряд уголовных производств — по статьям 127, 137, 152 и 365 УК Украины (пытки, ненадлежащее выполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей, сексуальное насилие, совершенное группой лиц; злоупотребление властью). В «пыточном» деле фигурируют сотрудник агентства безопасности «Центр» по имени Николай и бывший ювенальный инспектор Хмельницкого отдела полиции Андрей Крецул. Последнего уже уволили из органов.


Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]