Авторизация
 
 

В лонг-лист украинского театрального «Оскара» вошел один спектакль из Одессы

Престижный театральный фестиваль-премия «ГРА» обнародовала лонг-лист лучших спектаклей, поставленных в 2020-м году. Из 89 заявок эксперты отобрали 30. Именно они поборются дальше за национальный театральный «Оскар».

В лонг-лист украинского театрального «Оскара» вошел один спектакль из Одессы

Фестиваль-премия «ИГРА» (GRA – Great Real Art) проводится на конкурсной основе один раз в год по итогам прошлого календарного года. В этом году театры представляют премьеры, вышедшие в период с 1 января по 31 декабря 2020 года. Участие в проектах принимают профессиональные театральные коллективы различных форм собственности и форматов работы.

Несмотря на все тревоги и напряжение, украинские театры обнаружили неслыханную активность и, с учетом всех своих репертуарных проблем, предложили на рассмотрение экспертного совета премии 89 разножанровых сценических проектов, поступивших из 23 городов Украины, сообщают организаторы фестиваля-премии.

В лонг-лист украинского театрального «Оскара» вошел один спектакль из Одессы

Больше всего заявок из Киева – 36 заявок. В этом году существенно подтянулся Запад Украины – 23 заявки. Впервые подались на премию театры Луцка, Кропивницкого и Кременчуга.

Из Одессы в лонглист вошел только один спектакль – он будет соревноваться в номинации «За лучшую драматический спектакль» и это «Собачье сердце», Одесский академический украинский музыкально-драматический театр им. В. Василько.

В лонг-лист украинского театрального «Оскара» вошел один спектакль из Одессы

Его соперники в этой номинации – «Леди в лавандовом» (Полтавский академический областной театр кукол), «Механический апельсин» (Общественная организация «Институт исследования театра« Шестой этаж », Дикий театр), «Хлебное перемирие» (Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра) и «Это дитя» (Закарпатский областной венгерский драматический театр (г. Береговое).

Шорт-лист из 12 спектаклей жюри определят этим летом.

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]