Авторизация
 
 

Мосты старой и новой Одессы (фото)

Мосты старой и новой Одессы (фото)

Не так давно появилась информация, что один из самых новых мостов (Ивановский путепровод) находится в аварийном состоянии и нуждается в капитальном ремонте. Мы решили узнать, какие мосты были, и какие существуют в Одессе.
Деревянные мосты старой Одессы
Представим Одессу начала XIX века: одноэтажные домики, не замощенная проезжая часть улиц, отсутствие тротуаров как таковых и… много деревянных мостов. В те годы узкие и длинные балки (нынешние Военный, Польский и Деволановский спуски) глубоко вдавались в тело города, доходя до Греческой площади, и едва ли не до Базарной улицы. Чтобы сделать проезд удобным и вообще возможным, начали строить деревянные мосты. Сколько их было точно сказать крайне сложно, о некоторых строительствах сохранились документы, сметы, о многих — нет никакой информации.
«Инженер, полковник Потье, употреблявший тогда все усилия к отысканию живых ключей для обогащения города пресной водою, хотя бы проведением ее из фонтанов, за городом находящихся, предлагал также устроить 50 деревянных мостов для соединения между собой кварталов во время сильной грязи», — читаем у Аполлона Скальковского в его труде «Первое тридцатилетие Одесса» (1837).
Мосты старой и новой Одессы (фото)
Фото 1. Вид на Одессу, ок. 1850 г.

Рейтинг новости: 
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]