Авторизация
 
 

Одессит поел консервированной скумбрии и заболел ботулизмом

В Центре общественного здоровья МОЗ Украины сообщили об одессите, который заболел ботулизмом, поев консервированной скумбрии. В сообщении отмечается, что консерва была изготовлена в домашних условиях. На следующий день мужчине стало очень плохо и его госпитализировали в Одесскую инфекционку. Отмечается, что это уже пятый случай заболевания ботулизмом в регионе.

Одессит поел консервированной скумбрии и заболел ботулизмом

Ботулизм – это тяжелое пищевое отравление, вызванное употреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. Возбудитель болезни Clostridium botulinum в неблагоприятных условиях образует споры, которые являются очень устойчивыми, например, выдерживают кипячение при 100 град. в течение 5 часов. В анаэробной среде (без доступа кислорода) споры прорастают с выделением токсина, который является одним из самых смертельных ядов.

Потенциально опасными являются все продукты, которые были плохо вымыты, неправильно или недостаточно термически обработанны, транспортировались или хранились ненадлежащим образом (рыбы вяленая, копченая, консервированная мясная и овощная продукция, изготовленная в домашних условиях).
 
Даже консервы, в которых все в порядке с истекшим сроком годности видом и вкусом, могут быть зараженными: микроорганизм, который вызывает болезнь, не портит продукты.
 

Признаки заболевания ботулизмом и последствия.

 
Нарушение зрения – один из самых первых признаков ботулизма. Больного беспокоит «сетка или туман» перед глазами, двоение предметов, тяжесть чтения, что связано с параличом глазных мышц. Одновременно возникают жажда, сухость слизистых оболочек, расстройство глотания, может измениться тембр голоса. Больные жалуются на ощущение «комка» в горле, боль при глотании, першение в горле – все эти симптомы обусловлены поражением глотательных мышц.
 
В тяжелых случаях пациентов беспокоит ощущение нехватки воздуха, тяжесть в грудной клетке, дыхание становится поверхностным. Развивается дыхательная недостаточность, что приводит к смерти.
 
При малейшем подозрении на ботулизм необходимо немедленно обратиться к врачу! Госпитализация обязательна независимо от тяжести течения заболевания.

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]