Авторизация
 
 

Снос исторических зданий на Ришельевской: появился новый проект

В одесской мэрии на заседании депутатской архитектурной комиссии показали новый проект офисного здания на месте вычеркнутых из реестра памятников архитектуры – типографии Фесенко и театра Ришелье.

Снос исторических зданий на Ришельевской: появился новый проект

Застройщик стилизовал фасад новостройки под ретро-дизайн. Суля по картинке – высотность будет 6 этажей, что в два раза больше, чем сейчас. На картинку позитивно отреагировала члены комиссии. Даже те, кто ранее был против сноса старинных зданий.

У депутатов сложилось мнение, что здания останутся – им только по 3-4 этажа надстроят. Однако на самом деле дореволюционные здания снесут и различия в фасадах указывают на это.

[img]https://www.youtube.com/embed/kaFxuw03rdY?feature=oembed&wmode=opaque[/img]
</iframe>' alt="">

 
«Как по мне, более чем. Сохранение исторического ансамбля и дизайна, нет увеличения существенного этажности, та же стилистика», — заявила руководитель комиссии депутат Светлана Осауленко из «Доверяй делам».
 
Одесские архитекторы и активисты настаивают на том, что во-первых, необходимо было провести конкурс на реконструкцию зданий, а во-вторых, их необходимо вернуть в реестр памятников архитектуры, откуда их вычеркнули при странных обстоятельствах. Отметим, что одесский общественник Юрий Дьяченко сообщил, что в одесской градостроительной документации — Генплане, Зонинге и Историко-архитектурном опорном плане здания отмечены как памятники архитектуры.

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]