Авторизация
 
 

Кому из одесситов полагается материальная помощь в период самоизоляции?

Кому из одесситов полагается материальная помощь в период самоизоляции?



О том, какие бывают особенности выплаты заработной платы лицу, находящемуся на самоизоляции рассказали в пресс-службе Одесского городского совета.
В первую очередь, стоит отметить, что самоизоляции подлежат лица:
• которые имели контакт с пациентом с подтвержденным случаем острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2 (далее - COVID-19), кроме лиц, которые во время исполнения служебных обязанностей использовали средства индивидуальной защиты в соответствии с рекомендациями по их применения;
• с подозрением на инфицирование или с подтвержденным диагнозом заболевания COVID-19 в легкой форме при условии, что лицо не нуждается в госпитализации;
• пересекающих государственную границу и прибыли из государства или являются гражданами (подданными) государств с широким распространением COVID-19 (информацию о таких странах можно узнать на вебсайте Министерства здравоохранения Украины), кроме лиц, если нет оснований полагать, что они были в контакте с больным COVID-19 лицом;
• прибывающих с временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и г.. Севастополя, кроме лиц;
• с подтвержденным диагнозом COVID-19, выписаны из заведения здравоохранения, к моменту выздоровления.
Сколько длится самоизоляция?
Самоизоляция продолжается не менее 14 дней с даты наступления случая, который стал причиной самоизоляции - пересечения границы, контакта с больным и тому подобное.
Самоизоляция как страховой случай
Согласно действующему законодательству, предоставление застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности финансируется Фондом социального страхования Украины на основании выданного в установленном порядке листка.
Если временная нетрудоспособность застрахованного лица вызвана карантином, финансовая помощь за счет Фонда социального страхования Украины предоставляется с первого дня и за все время отсутствия на работе.
Также предусмотрено, что право на получение и оплату листков по временной нетрудоспособности имеют лица, работа которых связана с обслуживанием населения, в случае невозможности осуществления временного перевода на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных болезней.
Независимо от внедрения карантина пособие по временной нетрудоспособности вследствие пребывания в учреждениях здравоохранения, а также на самоизоляции выплачивается Фондом социального страхования Украины застрахованным лицам, начиная с 6-го дня нетрудоспособности за весь период до полного выздоровления (первые пять дней временной нетрудоспособности оплачиваются за счет средств работодателя).
В случае заболевания ребенка в возрасте до 14 лет листок нетрудоспособности получает один из работающих родителей. В таком случае Фонд социального страхования Украины оплачивает такой листок нетрудоспособности, начиная с первого дня болезни, но не более 14 календарных дней. Впрочем, если ребенок находится на стационарном лечении, временного ограничения нет.
Работникам на период пребывания в специализированных учреждениях здравоохранения, а также на самоизоляции выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (больничные) в размере 50% средней заработной платы (дохода) независимо от страхового стажа, за исключением медицинских работников, которым пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100% средней заработной платы (дохода), независимо от страхового стажа.

Автор: Роман Сучков

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]