Авторизация
 
 

История парка Шевченко: от крепости к парку культуры и отдыха

История парка Шевченко: от крепости к парку культуры и отдыха

Любимый многими одесситами парк Шевченко, каким он был 100-150 лет тому назад и был ли вообще? Попытаемся рассказать об этой зеленой местности в центре города.
Предыстория парка
Ещё до возникновения Одессы тут было татарское поселение и турецкая крепость. О размерах, значении и характере поселения историки и археологи ведут споры до сих пор. Так, по мнению видного историка Одессы конца XIX века Василия Надлера «на месте теперешнего карантинного здания возвышалась одинокая башня с маяком. Неподалеку от нее построены были амбары для склада провианта доставляемого для Хаджибейского гарнизона из Очакова, Аккермана и Измаила». Стоит пояснить, что в XIX веке значительную часть припортовой части в районе парка Шевченко занимал карантин.
История парка Шевченко: от крепости к парку культуры и отдыха
Фото 1. Место где сейчас парк было занято крепостью

Рейтинг новости: 
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]