Авторизация
 
 

Главу Гагаузии раскритиковали за участие в форуме в панели с российскими пранкерами

Главу Гагаузии раскритиковали за участие в форуме в панели с российскими пранкерами

В Молдове разразился скандал из-за планов главы Гагаузской автономии Молдовы Ирины Влах поехать на Петербургский международный экономический форум. Оппоненты башкана считают неприемлемым её участие в работе дискуссионной панели по «фейковым новостям» наряду с российскими пранкерами Вованом и Лексусом.

Как сообщается, Ирина Влах намерена возглавить официальную делегацию автономии, которая посетит Петербургский международный экономический форум. Среди множества панельных дискуссий на тему экономики, международного взаимодействия глава Гагаузии примет участие в панели на тему «FAKE NEWS В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ». Среди спикеров данной панели значатся глава пресс-службы российского МИД Мария Захарова, прославившиеся на весь мир пранкеры Вован и Лексус, а также Кристина Потупчик, которая, по утверждениям гагаузского издания NOKTA, стояла у истоков «фабрики интернет-троллей Ольгино».
Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы, политаналитик Алексей Тулбуре назвал запланированную поездку Ирины Влах на Петербургский форум «большой политической ошибкой».
«Ни о каком экономическом смысле участия в этом форуме речи быть не может, когда идет война в Украине. Россия – страна-агрессор. Страна, нарушившая все международные нормы, страна-изгой», – цитирует Тулбуре молдавское издание News Maker.
Читайте также: Гагаузия пошла против Кишинева в вопросе георгиевской ленты

Он напомнил, что до 24 февраля башкан Гагаузии вела достаточно гибкую политику, сотрудничая и со странами Запада, и с Россией. Но сейчас, считает Тулбуре, Влах демонстрирует полное непонимание ситуации: «Ирина Влах — член молдавского правительства по праву должности. Молдова фактически поддерживает санкции против агрессора, и поездка члена правительства в Россию подрывает позицию нашей страны, подрывает усилия международного сообщества в ослаблении России», — считает Тулбуре.

Рейтинг новости: 
теги: МИР
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]