Авторизация
 
 

Стало известно, как чувствуют себя больные дифтерией в Ужгороде

Стало известно, как чувствуют себя больные дифтерией в Ужгороде

Ректор университета рассказал, что 15 студентов, госпитализированных с дифтерией, чувствуют себя хорошо, но не покинут больницу, пока не нормализуются их анализы.


Студенты, попавшие в областную инфекционную больницу с дифтерией, чувствуют себя хорошо, но не покинут больницу, пока отсутствие инфекции у них не будет подтверждено лабораторно. Об этом сообщил ректор Ужгородского национального университета Владимир Смоланка на брифинге в пятницу, 25 октября.
"На сегодняшний день в областной инфекционной больнице находится 15 студентов Ужгородского национального университета. Несколько дней тому назад один из студентов обратился к врачу, после бактериологического обследования у него был обнаружен возбудитель дифтерии. После этого были обследованы все лица, контактировавшие с ним, - и еще у 14 студентов был выявлен носитель этой бактерии. Таким образом, все эти студенты стали пациентами, сейчас они в инфекционной больнице, чувствуют себя нормально. Они уже на стадии выздоровления. Но останутся в больнице до тех пор, пока лабораторные исследования не покажут отсутствие бактерий дифтерии", - сказал Смоланка.
Также он сообщил, что накануне в университете приостановили на 10 дней занятия на трех факультетах - двух медицинских и стоматологическом.
"В ближайшие дни студентам этих факультетов будет сделана профилактическая прививка. Вакцины достаточно, на территории УжНУ открыто три пункта для прохождения вакцинации, поэтому в течение ближайших дней студенты и преподаватели вуза сделают прививки", - добавил Смоланка.
Он попутно заметил, что причина вспышки дифтерии - низкий коллективный иммунитет против этой инфекции в Украине, поскольку привито только 27% взрослого населения.
"В той же Индии - 1000 случаев заболевания на 1 млрд 300 млн населения, то есть, речь об одном случае на 130 млн. А у нас в Украине только за этот год было 5 случаев на 40 млн", - добавил Смоланка.
Напомним, в Ужгороде зафиксирована вспышка дифтерии в местном университете. На данный момент известно о 15 заболевших с клиническими признаками дифтерии.
Из-за дифтерии на Закарпатье объявили чрезвычайную ситуацию локального характера.
...
Вспышка дифтерии в Украине
СюжетВспышка дифтерии в Украине. Как не заразиться
В школе в Киеве объявили карантин из-за дифтерии
СюжетИтоги 24.10: Вспышка дифтерии и допрос слуг народа

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]