Авторизация
 
 

Одесские врачи вернули к полноценной жизни пожилого мужчину с инсультом

Одесские врачи вернули к полноценной жизни пожилого мужчину с инсультом

56-летний мужчина попал в частную клинику с подозрением на инсульт. Дочь разговаривала с отцом по телефону и услышала, как внезапно изменилась его речь, он перестал понимать смысл слов, отвечать на вопросы. Женщина сразу же вызвала отцу скорую помощь. Все произошло очень быстро, и к приезду врачей пациент уже не мог двигать правыми рукой и ногой. Бригада Скорой приняла решение немедленно госпитализировать мужчину.



По информации врачей, при инсульте миллионы клеток гибнут каждую минуту, и если упустить время, поражение может быть неотвратимым. Поэтому, в соответствии с алгоритмом, принятым для специализированных инсультных центров, в приемном отделении мужчине обеспечили «зеленый коридор» — то есть абсолютный приоритет в выполнении всех исследований и манипуляций.



«При КТ-ангиографии была выявлена окклюзия (полное закрытие) левой средней мозговой артерии, то есть большая часть мозга вообще не получала кровоснабжения! — объясняет невролог клиники Into-Sana Елена Васильева. — Работа мощной артерии была полностью остановлена, левое полушарие кровоснабжалось только за счет тоненьких коллатералей. Было принято решение выполнить пациенту ургентную операцию — механическую тромбэктомию (извлечение тромба) из сегмента левой средней мозговой артерии».



Операция прошла успешно. В результате быстрого и грамотного лечения крупный сосуд был открыт, и сейчас клетки мозга уже получают адекватное кровоснабжение. На данный момент пациент уже самостоятельно разговаривает и ходит.



Источник - RSS Одесса-Медиа
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]