Авторизация
 
 

Шедевральный плевок в общество или популяризация жестокости: что увидели одесситы, посмотрев «Джокера»

Шедевральный плевок в общество или популяризация жестокости: что увидели одесситы, посмотрев «Джокера»
Фильм Тодда Филипса «Джокер» вторую неделю удерживает первое место по киносборам, собрав почти 550 млн долларов, что в десять раз превосходит затраты на его создание. Ленте предрекают премию «Оскар», собственно, как и Хоакину Фениксу, который сыграл одного из самых известных злодеев мира комиксов. О фильме продолжают говорить – одни боготворят его, другие же жестко критикуют.

Во время Венецианского кинофестиваля, «Джокер» удостоился главного приза – «Золотого льва». После закрытого показа сообщалось, что зрители на протяжении восьми минут хлопали стоя, что вызвало ажиотаж среди киноманов. Когда в кинотеатрах мира наконец-то дебютировал «Джокер», огромное количество людей забивали залы битком. Когда же и я решил пойти на нашумевший фильм, билет пришлось заказывать задолго до показа – их раскупали, как горячие пирожки. После просмотра стало понятно почему.

«Джокер» – это не классический фильм о супергероях. Здесь вы не увидите захватывающих спецэффектов и крутых батальных сцен, финальной битвы героя с антиподом, шутки для подростков, да и хеппи-энда тоже. Взамен нам подарили социальную драму, психологический триллер и главного героя, судьба которого вызывает сочувствие. Параллельно с этим, его поступки могут вызвать шок и отвращение.
Шедевральный плевок в общество или популяризация жестокости: что увидели одесситы, посмотрев «Джокера»

Сказать, что фильм шедевр – не сказать ничего. Невозможно поверить, что создатель «Мальчишника в Вегасе» Тодд Филипс способен снять такую ленту. Впрочем, если вы смотрели старые фильмы Мартина Скорсезе, то поймете, на что ориентировался режиссер. Хотя плагиатом на ленты Скорсезе это назвать нельзя – скорее, это реверанс в сторону голливудской классики и некая альтернатива этим фильмам.

Но больше всех поразил Хоакин Феникс, который продемонстрировал гениальную игру. Это тот редкий момент, когда ты начинаешь действительно верить актеру, переживать события вместе с ним, будто происходящее на экране реально. Его герой — глубоко несчастный и психически больной человек, который становится на путь зла лишь потому, что общество не оставляет ему другого выбора своими безразличием и жестокостью. На протяжении всего фильма мы наблюдаем трансформацию безобидного парня со странным неконтролируемым смехом, который мечтает о карьере стендап-комика, в убийцу-психопата. И эту метаморфозу Феникс отыгрывает поистине великолепно. Хит Леджер мог бы гордиться своим приемником.

Шедевральный плевок в общество или популяризация жестокости: что увидели одесситы, посмотрев «Джокера»

Фильм критикуют за то, что в нем оправдывается жестокость. Якобы настоящие люди, которые страдают из-за психических отклонений или те, которые не смогли реализовать себя в обществе, возьмут пистолет, и начнут убивать всех налево и направо. К слову в США кинотеатры охраняли полицейские, которые были в полной боевой готовности. Но почему-то критики не задумываются о том, как и из-за кого появляются «монстры», которые могут пойти по пути главного врага Бэтмена. Ведь «монстров» создает общество, что было прекрасно иллюстрировано в фильме. Но представителям этого самого общества, то есть нам, проще обвинить фильм, чем признать, что никто ничего не делает, чтобы помогать таким людям. Наоборот, сложившаяся система подталкивает их становиться Джокерами.

Шедевральный плевок в общество или популяризация жестокости: что увидели одесситы, посмотрев «Джокера»

После фильма находишься в неописуемом восторге, хотя лента невероятно депрессивная. Пожалуй, единственное, что раздражало во время сеанса, это смех людей, когда главный герой демонстрирует проявления своих недугов. Что, в общем-то, многое говорит о нашем с вами обществе. А вот смех самого Джокера – это отдельная история. Хоакину Фениксу можно вручать «Оскар» лишь за то, как он обыграл это дикий, вызывающий жалость и страх, хохот.
Иронично, что когда летом прошлого года анонсировали выход «Джокера», киновселенная DC (медиафраншиза, основанная на комиксах издательства DC Comics) по всем фронтам проигрывала главному конкуренту в лице Marvel, который штамповал невероятно успешных «Мстителей» и другие супергеройские фильмы. В DC пытались пойти тем же путем, но с треском провалились. И тут они объявили о выходе сольника про одного из самых известных персонажей комиксов DC, который не будет связан с киновселенной. Тем не менее, после «Отряда самоубийц» (в котором тоже был Джокер, но принятый критиками крайне плохо) и разборок между Бэтменом и Суперменом, от фильма многого не ждали. Но в итоге «Джокер» перевернул игру, показав, как еще можно снимать фильмы по комиксам. И теперь в Marvel должны задуматься о том, как превзойти кино, которое уже стало культовым.

Автор: Александр Разнатовский


Источник - RSS Одесса-Медиа
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]