Авторизация
 
 

Рада намерена принять закон о столице

Рада намерена принять закон о столице

Парламент принял за основу законопроект о столице авторства фракции Слуга народа. Три других рассматривать не стали.


Верховная рада на заседании в четверг, 3 октября, 244 голосами приняла в первом чтении законопроект о столице №2143-3.
Как известно, в Раде зарегистрировано четыре законопроекта: три варианта проекта закона о внесении изменений в закон О столице Украины – городе-герое Киеве (№2143, №2143-1 и №2143-2), а также проект Закона о Киеве – столице Украины (№2143-3).
Парламентарии поддержали законопроект, предложенный "слугой народа" Александром Ткаченко.
"Законопроект создает новую систему организации и осуществления местного самоуправления и исполнительной власти в столице Украины. В частности, предлагается восстановить районные советы в городе Киеве как представительные органы жителей районов Киева. Предлагается разделить полномочия и разделить должности Киевского городского головы и председателя Киевской городской государственной администрации", - сказано в пояснительной записке к документу.
Согласно принятой инициативе, мэр Киева будет возглавлять Киевский магистрат - исполнительный орган Киевского городского совета, председательствовать на заседаниях Киевского городского совета, а председатель Киевской городской государственной администрации будет осуществлять надзор за соблюдением конституции и законов Украины органами местного самоуправления и координировать деятельность территориальных органов центральных органов исполнительной власти.
В законопроекте также прописаны некоторые особенности местного самоуправления в Киеве. По мнению авторов документа, его принятие "будет обеспечивать надлежащее функционирование органов местного самоуправления и органов исполнительной власти в городе Киеве, создаст эффективный баланс полномочий между представительными и исполнительными органами власти в столице Украины, будет способствовать согласованию государственных интересов и местных интересов территориальной общины города Киева, гарантировать права жителей города на самоуправление относительно возможности самостоятельно решать вопросы местного значения в пределах конституции и законов Украины".
Как сообщалось, накануне Раду посетил президент Владимир Зеленский. Его визит связан с ситуацией вокруг согласования формулы Штайнмайера для урегулирования ситуации на Донбассе.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]