Авторизация
 
 

Черноморский Лас-Вегас Зеленского: будет ли он по карману украинцам и не навредит ли Одессе

Черноморский Лас-Вегас Зеленского: будет ли он по карману украинцам и не навредит ли Одессе
На Ялтинском экономическом форуме президент Украины Владимир Зеленский анонсировал строительства нового города на Черноморском побережье в Одесской области. По задумке гаранта это должен быть курорт, где узаконят игровую зону и создадут порто-франко – свободную экономическую зону.

Есть ли смысл строить украинский Лас-Вегас на Черноморском побережье и во сколько он обойдется инвесторам, нам рассказал одесский урбанист и экономист Антон Яроцкий. По его словам, проект вполне реально воплотить в жизнь и он может оказаться прибыльным. Но в этом вопросе есть множество нюансов.

– Участок, на котором будут строить город, должен принадлежать одному собственнику, чтобы избежать споров при проектировании. Тогда курорт можно будет развивать комплексно, как единый проект. Например, в таком месте, как Таировская ОТГ, строительство лучше не начинать, потому что там идет постоянная борьба за власть, и к единому мнению здесь не придут, – отметил урбанист.

Говоря об игровом бизнесе, Антон Яроцкий привел в пример Лас-Вегас и подчеркнул, что в таком стиле нужно строить курорт – в пустынном месте, где нет жителей, и нет нужды думать о традиционном способе жизни.

– Так как жилых домов не будет, работников отелей и казино будут привозить на работу, а с окончанием смены – забирать. Таким образом, улицы наполнят только туристы, которые комфортно почувствуют себя в такой атмосфере, – рассказал урбанист.

Специалист добавил, что в скором времени нового городка ждать не стоит – на строительство уйдет не менее 10 лет, а на реализацию – несколько сотен миллионов долларов. Урбанист уверен, что в нашей стране есть инвесторы, которые в состоянии вливать деньги в столь долгосрочный проект. Если же мировые отельные сети увидят прозрачность проекта, то начнут развивать туристические объекты в новом городе и инвестировать в него.

– Украинцам важно понимать, что этот курорт будет рассчитан преимущественно на жителей Черноморского бассейна и Восточной Европы – Польши, Чехии, Румынии и Венгрии. Сама Одесса ничего не потеряет, так как она интересна благодаря своему историческому и культурному наследию. Строительство нового города будет способствовать более насыщенной туристической жизни в регионе. Турист сможет себя побаловать, и посещением черноморского Лас-Вегаса, и осмотром достопримечательностей Одессы, – резюмировал урбанист.

Автор: Александр Разнатовский


Источник - RSS Одесса-Медиа
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]