Авторизация
 
 

Как Россия бомбила Одессу и Одесскую область в течение года войны (фото)

За последний год Украина переживает самый большой вызов с момента обретения независимости в 1991 году. Россия совершила первое нападение на Украину во время аннексии Крыма в 2014 году, после чего начала войну на востоке Украины, захватив часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года российский диктатор путин приказал войскам начать полномасштабное вторжение по многим направлениям под предлогом вымышленных причин.

Эта война уже унесла много жизней и повлекла за собой глубокий гуманитарный кризис в Украине. Инфраструктура разрушается, миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома, а многие даже не имеют доступа к основным потребностям, таких как еда и вода. Война привела к экономическим трудностям, социальному расстройству и угрозам безопасности нации.

Важно помнить, какие страдания и боль украинцам принесла россия, чтобы никогда не повторить ошибки прошлого, никогда не простить россиянам эту войну и обеспечить безопасность будущего поколения. Культурометр собрал почти все известные ракетные и бомбовые удары россии по Одессе и Одесской области в хронологическом порядке.

24 февраля 2022 года. Ракетный удар ночью по воинской части в Подольском районе на севере Одесской области. В казарме погибли 19 военных.

Как Россия бомбила Одессу и Одесскую область в течение года войны (фото)

В Одессе фиксируют взрывы ракет по улице Промышленной и на заводе “Прессмаш”. Уничтожены складские помещения. Также сообщается о взрывах на 411-й батарее и под Одессой в селе Фонтанка. Оперативное командование «Юг» сообщает: в 13:40 в районе сел Каролино-Бугаз и Грибовка упала вражеская ракета, в то же время две ракеты упали на аэродром «Буялык» под Одессой.

Россияне захватили остров Змеиный, сообщает Государственная пограничная служба Украины. По информации ведомства, флагман ЧФ РФ ракетный крейсер “Москва” нанес ракетно-артиллерийский удар по острову.

1 марта 2022 года. Ракетный удар по селу Дачное и Лощиновка. Погиб 1 человек, 1 ранен.
 


 
5 марта. Ракетный удар “Калибрамы” по воинской части под Одессой. Пострадавших и погибших нет – заранее покинули казармы.

Российский самолет сбросил на гостиницу в Заливе авиабомбу РБК-500 с кассетными зарядами. К счастью, она не разорвалась.

[img]https://www.youtube.com/embed/_MMbKw_Vl88?feature=oembed&wmode=opaque[/img]
' alt="">

 

15 марта. Российский корабль атаковал Одесщину крылатыми ракетами. В результате ранения получили два человека. Затем около 14 часов корабль своей артиллерией атаковал другой населенный пункт, выпустив по нему около 90 снарядов. В результате второй атаки никто не пострадал.
 
19 марта. Россия заявила о минировании Черного моря в районе украинских портов.
 
21 марта. Российская эскадра подошла к Одессе и открыла стрельбу по домам у пляжа.
 


 

1 апреля. По Одесской области по одному из населенных пунктов ударили три баллистические ракеты Искандер из оккупированного Крыма, пострадали, сообщил председатель ОВА Максим Марченко.

3 апреля. Самый масштабный ракетный удар по Одессе. Объектом нападения стала нефтяная инфраструктура. Одесситы слышали 8 взрывов в городе. Начался масштабный пожар на трех нефтебазах. Погибших нет.

9 апреля. Россия нанесла удар двумя крылатыми ракетами по населенным пунктам в Одесской области. Погибших нет, повреждены объекты критической инфраструктуры.

15 апреля. В Одесской ОВА сообщили о неудачной ракетной атаке по Одесщине. Ракета упала в море.

23 апреля. Первые жертвы среди мирного населения в Одессе от российской атаки. Крылатая ракета попала в жилой высотный дом в Киевском районе Одессы. Погибли 8 человек, в том числе 3-месячный ребенок.

24 апреля. Ракетная атака по аммиачному заводу в порту “Южный”. ПВО перехватило ракеты. В этот же день днем ракета ударила по Таировскому кладбищу. Тяжелое ранение получила женщина.

26 апреля. Первый ракетный удар по мосту в Заливе. Проезд закрыт, мост поврежден.

27 апреля. Повторный ракетный удар по мосту в Заливе. Мост разрушен, заявили в Одесской ОВА.

28 апреля. Ракетная атака по Одессе. Уничтожены 3 крылатые ракеты “Калибр”.

30 апреля. Ракетный удар по аэропорту “Одесса”. Повреждена взлетная полоса. Ракеты “Оникс” запустили из оккупированного Крыма.

2 мая. Новый ракетный удар по мосту в Заливе, который уже поврежден предварительными ударами.

2 мая. Ракетный удар по Одессе. Ракета попала в жилой дом недалеко от аэропорта. Погиб 15-летний юноша. Его 17-летняя сестра получила тяжелое ранение.

3 мая. Рашисты запустили две ракеты по югу Одесской области. Разрушены объекты инфраструктуры. Жертв нет. По Одессе запустили три ракеты – их перехватило ПВО.

7 мая. 6 ракет выпустили по Одессе из стратегического бомбардировщика. 4 ракеты попали в частное предприятие по изготовлению мебели. В жилом районе ударной волной и обломками изуродованы многоэтажные дома, расположенные рядом. Еще две ракеты вновь нанесли поражение по поврежденной ранее взлетно-посадочной полосе и поводу управления полетами Одесского аэропорта.

8 мая. Рашисты выпустили 8 крылатых ракет по Одесщине. 2 из них были сбиты силами противовоздушной обороны. Еще 6 ударили по разным объектам в области. В том числе повреждены частные дома гражданского населения, объекты критической инфраструктуры. Есть пострадавшие среди местных жителей.

В Одессе российская крылатая ракета уничтожила гостиницу на пляже.

9 мая. Утром оккупанты нанесли ракетный удар с оккупированного Крыма ракетами “Оникс”. 4 ракеты ударили по инфраструктуре Одесской области, заявили в ОВА.

Вечером россия выпустила три ракеты “Кинжал” по базам отдыха в Затоке. Пострадали 2 человека, которые доставлены в больницу.

Около полуночи из стратегического бомбардировщика по городу выпустили 7 сверхмощных ракет X-22. Они попали в торговый центр “Ривьера” и другие объекты. 1 человек погиб, 5 раненых доставлены в больницу. Взрывной волной поврежден Воронцовский дворец.

10 мая. Четвертый ракетный удар по мосту в Затоке.

11 мая. Ракетная атака из самолета. Ракету перехватило ПВО.

14 мая в Заливе нашли 2 российских авиабомба ФАБ-500, которые к счастью не разорвались. ГСЧС утилизировали снаряды.

16 мая. По курортному поселку Каролино-Бугаз в Одесской области рашисты нанесли ракетный удар. Разрушены несколько частных домов и гостиница на берегу моря. От взрыва пострадали 4 человека, из них 1 ребенок.

В этот же день рашисты попытались атаковать ПВО Одессы, но ракеты были перехвачены.

20 мая. Россия атаковала побережье Одесщины крылатой ракетой. Она ударила по пляжу, разрушив пляжный туалет.

21 мая. Россия нанесла ракетный удар по складам аммиачного завода в порту “Южный”. После взрыва осталась воронка диаметром 12 метров.

30 мая. Россия запустила три крылатых ракеты по Одесщине. Одна ракета была сбита силами ПВО, одна ракета попала в уже поврежденный и неработающий мост из-за Днестровского лимана, еще одна ракета взорвалась рядом с частным сектором в Заливе – взрывной волной повреждено несколько частных домов.

3 июня. Ракетный удар с русских кораблей по Одесщине. Все 4 ракеты ПВО сбило.

4 июня. Ракетный удар под Одессой. Поражено фермерское хозяйство. 2 человека ранены.

14 июня. Атака с оккупированного Крыма ракетами Оникс. Две ракеты были сбиты ПВО.

18 июня. Новая атака 2 ракетами “Оникс” из оккупированного Крыма. Снова их перехватило ПВО.

19 июня. Атака 2 ракетами “Оникс” из оккупированного Крыма. Их перехватило ПВО.

20 июня. Ракетная атака по Одессе. В ОВА заявили, что перехватили часть ракет над городом. В домах выбило окна взрывной волной. Очевидцы видели задымление в одном из районов города. Всего россия запустила по Одесщине в этот день 14 крылатых ракет.

27 июня. Атака из оккупированноого Крыма ракетами “Оникс”. Две ракеты были сбиты ПВО.

28 июня. Россия запустила крылатые ракеты Х-22 по одному из сел в Одесской области. Разрушены несколько домов, начались пожары. Пострадали 8 человек, из них 1 ребенок.

28 июня. Атака 6 ракетами “Оникс” из оккупированного Крыма. 1 ракету перехватило ПВО, остальные ударили по побережью.

29 июня. Атака по ракете Х-31 по Одессе. Силы ПВО успели сбить ее за городом.

1 июля. Ночью россия совершила атаку по Одесщине, унесшей больше всего жизней. Российская ракета Х-22 ударила по 9-этажке в курортном поселке Сергеевка и по базе отдыха. В жилом 9-этажном доме погибли 16 человек, пострадали 38 человек, из них 6 детей, спасены 7 человек, из них 3 детей. В корпусе базы отдыха погибли 5 человек, из них 1 ребенок, спасен 1 человек, пострадал 1 человек.

[img]https://www.youtube.com/embed/dST9qD7R2N4?feature=oembed&wmode=opaque[/img]
' alt="">

 
7 апреля. Рашисты нанесли ракетный удар двумя ракетами по региону, сообщили в Оперативном командовании “Юг”. Ракетами уничтожены два ангара, в которых хранилось около 35 тонн зерна. Предварительно жертв нет.

11 июля. Четыре ракеты Х-31 были выпущены из вылетевшего с территории временно оккупированного Крыма Су-30. Разрушены несколько жилых домов на побережье. Пострадавших нет.

Вечером ракеты выпустили по Одессе. В городе были слышны взрывы и задымления. Разрушений и жертв нет, сообщили в ОК “Юг”.

12 июля. Двумя самолетами Су-30, вылетевшими из временно оккупированного Крыма, рашисты выпустили 4 ракеты Х-31 класса воздух-земля по побережью Одесской области. Целей не достигли, сообщили в ОК “Юг”.

16 июля. По Одессе нанесен ракетный удар с использованием самолетов стратегической авиации Ту-95 из Ставрополья. Российские оккупанты выпустили ракету, предварительно Х-101 по составу производственно-торговой компании. Сотрудники ГСЧС борются с пожаром на площади 1000 м2. Сообщается, что охрана не пострадала, поскольку воспользовалась убежищем во время воздушной тревоги.

18 июля. Около 11 утра российские самолеты Су-35 нанесли ракетный удар по Одесской области с акватории Черного моря. Как сообщили в Оперативном командовании “Юг”, одну ракету сбили, две попали в военный объект и начался пожар. Еще одна ракета ударила по поврежденному ранее мосту в Заливе из-за Днестровского лимана. ГСЧС тушат пожар. Пострадавших нет.

19 июля. Около полуночи российские оккупанты ударили ракетами по мирным жителям Одесской области, когда они спали. Область атаковали 7 ракет типа Калибр, которые были запущены с корабля в акватории Черного моря. Силы ПВО сбили одну ракету над морем, но 6 атаковали поселок Дачный. Ранены 6 человек, среди них 1 ребенок.

[img]https://www.youtube.com/embed/abrIjekzdNE?feature=oembed&wmode=opaque[/img]
' alt="">

 
Еще одну атаку вечером самолет Су-35 ВВС России – выпустил две ракеты Х-59 из акватории Черного моря. Одну сбила ПВО, другая поразила склад.

23 июля. Крылатые ракеты атаковали Одесский порт в преддверии старта “Зерновой инициативы”. Начался пожар.

26 июля. Самая массированная ракетная атака по Одесщине. 13 российских самолетов запустили ракеты: сначала 3 самолета Су-30 и Су-35 ракетами Х-59 из акватории Черного моря выпустили 5 ракет по Заливу и другим поселкам в области. А затем около пяти утра сразу 10 бомбардировщиков ТУ-22 нанесли еще 8 ударов ракетами Х-22. Они ударили по базам отдыха и частным домам. Уничтожено 15 баз отдыха. Пострадал 1 человек.

31 июля. Одещину атаковали 2 ракетами типа “Искандер”. Данные о пострадавших не сообщаются.

8 августа. Ракетная атака по Одесщине 4 “Калибрама”. Силы ПВО их уничтожили.

16 августа. Ночью российский военный самолет выпустил две крылатые ракеты типа Х-59 по курортному поселку Затока в Одесской области. В результате вспыхнуло здание одной из баз отдыха, сообщили в Оперативном командовании “Юг”. Также разрушения получили расположенные рядом частные дома. Ранения получили трое местных жителей – их госпитализировали.

21 августа. Российские оккупанты направили 5 крылатых ракет в Одесскую область. Как сообщил представитель Одесской ОВА Сергей Братчук, крылатые ракеты “Калибр” запустили с кораблей в Черном море. Две из них были сбиты над морем, а трое попали по инфраструктуре агропредприятий под Одессой. Разрушено зернохранилище, пострадавших нет.

23 сентября. Первый удар по Одессе российско-иранскими беспилотниками-камикадзе, повреждены 4 дома. Также погиб гражданский, его личность устанавливается.

25 сентября. Одессу снова атаковали российские дроны “Шахиды” иранского происхождения. Одесситы слышали несколько взрывов, начался пожар, виден дым над городом. Как сообщили в Оперативном командовании “Юг”, три дрона ударили по административному зданию в центре Одессы. Разрушены два этажа здания Оперативного командования “Юг”.

26 сентября. Враг попал дронами-камикадзе по объекту военной инфраструктуры – начался сильный пожар. Местные власти объявили эвакуацию населения из-за детонации боеприпасов.

28 сентября. Двумя истребителями Су-35 со стороны Черного моря по крымскому направлению выпущены 2 ракеты Х-59, класса “воздух – поверхность” в сторону Одессы. Силами противовоздушной обороны обе ракеты уничтожены в воздухе.

30 сентября. 2 дрона-камикадзе сбили под Одессой.

1 октября. Одесситы слышали звуки взрывов около 4 утра. Как сообщили в Оперативном командовании “Юг”, враг атаковал под Одессой объект промышленной инфраструктуры баллистическими ракетами типа “Искандер”.

6 октября. Девять дронов-камикадзе уничтожены силами и средствами ПВО утром, еще три SHAHED-136 уничтожили вечером.

8 октября. Три дрона-камикадзе сбили на юге.

10 октября. Первая массированная ракетно-дроновая атака по Украине. В Одесской области силами противовоздушной обороны сбиты три ракеты и пять дронов-камикадзе.

11 октября. ПВО перехватило 3 ракеты “Калибр” и 3 дрона-камикадзе.

17 октября. С самолета Су-35 по Одесщине выпущена крылатая ракета Х-59, поразившая объект инфраструктуры в регионе. Жертв нет. Над Одесщиной силы ПВО уничтожили 6 дронов-камикадзе.

22 октября. Российские оккупанты атаковали Одесщину двумя крылатыми ракетами. Удар пришелся по объекту энергетической инфраструктуры. Ранения получили три человека – им оказывается медицинская помощь, сообщили в Одесской районной администрации.

27 октября. В течение двух часов с 22:00 до 24:00 силами ПВО уничтожено 15 «шахедов» в Одесской области.

2 ноября. Российский Су-30 обстрелял Одесщину тремя ракетами Х-59 из акватории Черного моря. Как сообщил спикер главы ОВА Сергей Братчук, благодаря точной работе подразделений противовоздушной обороны, все ракеты были сбиты над морем.

17 ноября. Одесситы услышали громкий взрыв возле города. Как сообщил глава Одесской ОВА Максим Марченко, российская армия нанесла ракетный удар по объекту инфраструктуры.

5 декабря. Массированная ракетная атака по Украине. Часть ракет россия направила по Одесской области. Силы ПВО сбили 8 крылатых ракет рашистов. Как сообщил глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко, ракеты ударили по объектам энергетической инфраструктуры региона. Рашисты поразили ракетой трансформаторную подстанцию, оставив без света и воды 2 млн человек в Одесской области.

10 декабря. Ро Одесской области ударили российско-иранские дроны-камикадзе Shahed-136. Как сообщили в Оперативном командовании “Юг”, рашисты нанесли удары по объектам энергетической инфраструктуры, нанеся существенные разрушения и оставив без электричества тысячи потребителей.

17 декабря. Две ракеты типа Оникс выпустили с территории временно оккупированного Крыма. Жители Одессы и области слышали взрывы в Одесской области. Как сообщили в Оперативном командовании “Юг”, обе ракеты уничтожили силы ПВО.

22 декабря. Российский самолет Су-35 выпустил ракету Х-59 из акватории Черного моря в сторону Одесской области. Силами ПВО, ракета была уничтожена.

14 января. Средствами противовоздушной обороны над регионом были сбиты четыре крылатых ракеты. Но одна ракета обошла ПВО и попала в объект критической инфраструктуры, есть повреждения.

26 января. Российские ракеты повредили несколько объектов энергетической инфраструктуры в Одесской и других областях Украины. Поэтому есть значительные проблемы с электроснабжением. Глава Одесской ОВА Максим Марченко сообщил о повторной атаке по Одесской области. ПВО уничтожило 1 крылатую ракету рашистов.

10 февраля. Массированная ракетная атака России по Украине. Силы ПВО Одесской области сбили 13 крылатых ракет рашистов. Об этом сообщил глава Одесской ОВА Максим Марченко. Есть также попадание в электросети.

1 февраля. Над Одесщиной сбили 4 дрона дрока-камикадзе иранского производства “Shahed-136”.

11 февраля. Россия запустила по Одесщине три сверхзвуковых противокорабельных ракеты Оникс из временно оккупированного Крыма. Ракеты ударили в прибрежную зону, жертв и пострадавших нет, сообщили в Оперативном командовании “Юг”. Также рашисты ночью атаковали остров Змеиный – на него сбросили 4 бомбы из двух самолетов Су-24. Кроме этого сообщается, что враг выпустил несколько ракет из самолетов по приграничной с Молдовой территории.

 


Фотогалерея к новости:
{photos}



Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]