Авторизация
 
 

Как выбрать противотуманные фары, чтобы они делали лучше, а не наоборот

Туман в нашей стране бывает не так уж часто, поэтому многие водители обходятся без противотуманок. Однако, когда на дорогах не работают фонари, как в эту военную зиму, необходимость в полноценном автоосвещении выростает многократно. Противотуманные фары — еще один способ обезопасить себя на темных дорогах. Большое разнообразие таких фар как туманка Ланос можно найти в интернете, а как не ошибиться при выборе  — расскажем ниже.

Как выбрать противотуманные фары, чтобы они делали лучше, а не наоборот

Специфика противотуманок

Казалось бы, такие фары маленькие и маломощные — зачем они вообще нужны, когда есть отличная оптика головного света? Однако секрет борьбы с туманом у таких фар заключается не в ярком луче, а в плоском и широком. Наоборот, противотуманные фары не должны быть слишком яркими, чтобы не ослеплять водителей на встречной полосе. Кроме того, ключевым является место расположения фар — как можно ниже на бампере авто.

Между туманом и дорогой всегда есть прослойка — противотуманки светят именно туда, в то время как обычные фары освещают сам туман, отражаясь в миллиардах капель и возвращая весь свет водителю сплошной стеной перед глазами.

Виды противотуманок

Как и любые детали автомобиля, есть противотуманки качественные, а есть китайский контрафакт. В данном случае на качестве экономить не стоит, ведь неблагонадежные производители не соблюдают нормативы, из-за чего фары могут быть слишком яркими или выдавать неправильный луч — узкий и длинный, который совершенно не годится для борьбы с туманом. По итогу получится, что деньги потрачены зря, потому как нет ожидаемого эффекта.

Качественные фары с широким лучом, в свою очередь, не только рассеивают туман, но и подсвечивают обочины в поворотах. Это их дополнительная функция, предусмотренная производителями.

Еще один «красный флаг» при покупке противотуманок, их презентация как «тюнинговых». Если продавец делает акцент на визуальных качествах фар, скорее всего, такие изделия не обладают нужным качеством. Противотуманки «для красоты» — не лучшее вложение средств.

Какой цвет выбрать

Представление о том, что противотуманные фары должны быть желтыми — не более чем миф. Современные фары для борьбы с туманом, как правило, бесцветные и прекрасно справляются со своими функциями. Фары с синим стеклом, наоборот, справляются хуже, так как синий цвет сильнее рассеивается.

Абсолютным табу являются сверхяркие и ультрабелые ксеноновые или LED-фары в качестве противотуманок.

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]