Авторизация
 
 

В Одесской области экологи продолжают фиксировать гибель дельфинов

В Одесской области экологи продолжают фиксировать гибель дельфинов

Экологи Украины продолжают фиксировать гибель черноморских дельфинов, тела которых периодически выбрасывает на черноморское побережье Украины. Одесский эколог Иван Русев связывает повышенную смертность дельфинов с российской агрессией против Украины и активизацию действий российского флота в Черном море.

Иван Русев заявил, что в течении нескольких дней в районе Национального парка «Тузловские лиманы» на берегу обнаружены тела пяти дельфинов – двух белобочек и трех азовок. Судя по состоянию тел млекопитающих, они погибли в конце июля, а их гибель связана с активностью российского военно-морского флота в Черном море.
«В результате использования гидролокаторов (сонаров) создаются мощные звуки, которые негативно влияют на здоровье животных: дельфины попадают в зону облучения навигационных приборов судов, что выводит со строя их органы навигации и эхолокации, они получают мощную акустическую травму», – заявил Иван Русев на своей странице в Фейсбуке.
По его словам, «такая бешеная нагрузка в черноморской среде гидролокаторами привела к очередной гибели дельфинов. К тому же, ещё и следует добавить тот факт, что море выбрасывает на берег всего около 5% всех погибших животных. Остальные 95% просто уходят на дно моря и мы не можем их зарегистрировать. Они не доступны для обнаружения и подсчета с берега, поэтому мы считаем, что за время войны российских варваров против Украины уже погибли десятки тысяч дельфинов».
Новости по теме: Экологи называют российских военных виновными в гибели дельфинов в Черном море

Напомним, весной в Болгарии ученые неоднократно находили тела дельфинов с разными травмами, а также полуживых дельфинов, которые не могли самостоятельно ориентироваться в пространстве. Болгарские экологи также возлагают вину за гибель млекопитающих на деятельность российских военных.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]