Авторизация
 
 

Ренийский горсовет успешно добивается взыскания долгов по земельным платежам через суд

Ренийский горсовет успешно добивается взыскания долгов по земельным платежам через суд

Аппарат исполкома Ренийского горсовета ведёт систематическую работу по наполнению местного бюджета и поиску финансовых резервов территориальной громады. В частности, мэрия ужесточает контроль над своевременностью земельных платежей в городскую казну. Об этом депутатам горсовета рассказала первый заместитель городского головы Ренийской ТГ Людмила Чакыр.

«Наша юридическая служба активно работает в этом направлении, в том числе через суд. На сегодняшний день в суде находятся 12 исков по взысканию с должников земельных платежей. Из этих исков 9 уже удовлетворены судом и переданы в госисполнительную службу. К сожалению, война отрицательно повлияла на процедуру и тсполнения судебных решений, но надеюсь, что после нашей победы этот процесс войдёт в нормальную колею. Юристы горсовета продолжают работать.
Разумеется, не все платят за землю. Мы всегда поднимали эту проблему, всегда говорили о том, что у нас есть резервы для увеличения поступлений в городской бюджет. Если неплательщики не усилят свою финансовую дисциплину, мы будем их стимулировать – применять к ним максимальные ставки земельного налога. Наш принцип прост: не желаете платить по умеренным ставкам, придётся платить по максимальным. То есть горсовет делает всё для того, чтобы наполнить бюджет громады», – заявила Людмила Чакыр.
Отметим, что в начале 2021 года Ренийский горсовет утвердил Программу регулирования и развития земельных отношений на территории громады до 2025 года. Цель программы – обеспечение прозрачности в сфере земельных отношений и повышение эффективности использования земель.
Новости Рени: В Ренийской громаде из тринадцати школ лишь в трёх оборудованы укрытия для учеников и персонала

Документ призван решить целый ряд острых проблем, связанных с регулированием земельных отношений в громаде. В частности, в рамках программы предстоит установить границы населённых пунктов общины (там, где эти границы отсутствуют, и в том числе в городе Рени), провести инвентаризацию всех земель громады, определить нормативно-денежную оценку земель в пределах и за пределами населённых пунктов, выявить самовольно занятые земельные участки, внедрить экономические механизмы, которые будут стимулировать владельцев зданий и сооружений, осуществляющих предпринимательскую деятельность, заключать договоры аренды земельных участков несельскохозяйственного назначения. Ещё одно важное направление этой работы – формирование земель коммунальной собственности Ренийской территориальной громады и оформление прав на них.
Кроме того, Ренийский горсовет планирует создать современную информационную систему для эффективного, открытого и ответственного управления землями громады. Решение перечисленных задач должно позволить горсовету выявить фактических землепользователей, сформировать земельные участки, зарегистрировать их в Государственном земельном кадастре, определить наличие или отсутствие оформленных прав на использование земли, а также соответствие целевого назначения земли её реальному использованию.
Весь комплекс этих мер в конечном итоге направлен на то, чтобы увеличить доходы местного бюджета за счёт земельных платежей.
Андрей ПОТЫЛИКО

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]