Авторизация
 
 

Исполком Ренийского горсовета утвердил перечень и стоимость платных услуг больницы

Исполком Ренийского горсовета утвердил перечень и стоимость платных услуг больницы

Исполком Ренийского горсовета утвердил перечень и стоимость платных услуг, которые предоставляются коммунальным некоммерческим предприятием «Центральная городская больница Ренийского городского совета».

Перечень включает в себя сотни пунктов, и назвать их в рамках одной публикации просто невозможно. Поэтому мы остановимся на основных платных услугах ЦГБ.
В частности, тариф на общий анализ крови (без направления врача) составляет 57,65 грн, развёрнутый анализ крови – 85,81 грн, определение сахара в крови – 45,79 грн, общий анализ мочи – 51,88 грн, печёночные пробы – 93,77 грн. В списке предусмотренных анализов крови самой дорогой процедурой (223,22 грн) является исследование уровня прокальцитонина – показателя системного воспалительного процесса в организме и сепсиса. Чуть дешевле анализы крови на ТТГ, на ТЗ и Т4 (для оценки работы щитовидной железы) – их стоимость установлена в размере 173,44 грн.
Флюорография обойдётся пациенту в 88,23 грн, рентген – 92,59 грн, ЭКГ-исследование – 52,92 грн, проверка зрения – 51,26 грн, измерение давления – 26,83 грн.
Отдельный раздел перечня посвящён медицинским осмотрам. Например, стоимость различных категорий предварительных и периодических медосмотров варьирует от 52,91 грн до 462,22 грн. К примеру, тариф на обязательный профилактический медосмотр работников отдельных профессий и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных заболеваний, составляет 362,73 грн, медосмотр работников общественного питания – 380,50 грн, медосмотр водителей транспортных средств – 465,39 грн, для получения права на огнестрельное оружие – 330,15 грн, обязательный наркологический осмотр с выдачей сертификата – 189,80 грн, психиатрический осмотр с учётом стоимости справки – 93,24 грн.
За осмотр гинеколога придётся заплатить 51,26 грн, отоларинголога, офтальмолога, хирурга и дерматолога – 27,34 грн, кардиолога и уролога – 34,16 грн, невропатолога – 34,68 грн. Консультативные услуги профильных специалистов (без направления врача) будут несколько дороже – от 51,24 грн (терапевт, хирург, стоматолог, эндокринолог, онколог и др.) до 115,40 грн (гинеколог).
Стоимость операции по искусственному прерыванию беременности (кроме абортов по медицинским и социальным показаниям) определена в размере 771,35 грн, медикаментозного аборта в стационаре (до 12 недель беременности) – 968,27 грн.
Физиотерапевтические процедуры остаются недорогими – от 11,53 грн (пятиминутное ультрафиолетовое облучение) до 97,43 грн (парафино-озокеритовые аппликации). Средний тариф на эти услуги – в пределах 30 грн.
Перечень содержит довольно обширный спектр ультразвуковых исследований (УЗИ). Их стоимость составляет от 71,91 грн (исследование печени, мочевого пузыря и других органов) до 194,01 грн (эхокардиография).
Назовём также тарифы на некоторые процедуры узкопрофильных врачей-специалистов без электронного направления семейного врача. Перевязка рваной раны – 178,07 грн, иммобилизация перелома – 227,96 грн, наложение швов – 268,27 грн, снятие швов – 138,72 грн, укус кошки или собаки (при этом не уточняется, в чём именно заключается процедура) – 149,04 грн, замена цистостомического дренажа – 239,96 грн, промывание глаза – 189,62 грн, промывание внешнего уха – 79,51 грн, капли в нос – 46,24 грн, быстрый тест на ВИЧ и консультация инфекциониста – 242,59 грн.
Завершают перечень платных услуг больницы терапевтические стоматологические процедуры. Если учесть рыночные цены в стоматологии, то тарифы Ренийской ЦГБ местами удивляют своей умеренностью. Например, временная пломба обойдётся пациенту лишь в 14,34 грн, за свою рекомендацию (если пациент обратился только за рекомендацией) врач возьмёт 24,85 грн, за пломбирование одного канала зубного корня – 80,25 грн, а вот распломбировка обойдётся уже существенно дороже – 317,78 грн. Стоимость пломбирования при лечении кариеса в зависимости от применения материалов – от 146,15 грн до 432,67 грн. Последняя цифра – самый высокий тариф на стоматологические услуги больницы.
Для граждан, которые не подписали декларацию с семейным врачом, стоимость пребывания на койко-месте в стационарных отделениях ЦГБ установлена в размере 636,58 грн. Однако в документе не уточняется, за какой период придётся платить эти деньги (вероятно, за день – Прим. авт.).
Исполком горсовета также утвердил категории граждан, которым платные медицинские услуги больницы предоставляются на льготных условиях. Бесплатно услуги могут получить инвалиды Второй мировой войны и участники боевых действий, пенсионеры, инвалиды первой и второй группы, а также медики при прохождении медосмотров (за исключением стоимости бланков медицинских книжек и справок). Для ликвидаторов Чернобыльской катастрофы предусмотрена скидка в размере 50%.
Напомним, что ещё в начале текущего года Ренийский горсовет утвердил программы развития и финансовой поддержки коммунальных учреждений здравоохранения на 2022 год. В частности, финансирование развития Ренийской центральной городской больницы предусматривало выделение из местного бюджета более 15 миллионов гривен, в том числе на закупку современного медицинского оборудования (свыше 9 млн грн).
Однако российская агрессия против Украины и условия военного положения внесли свои коррективы в эти программы. Как сообщил в июне т.г. генеральный директор Ренийской ЦГБ Олег Бурля, руководство громады было вынуждено отказаться от запланированного приобретения медицинской аппаратуры из-за действующих ограничений в бюджетном процессе. В последнее время больница получает новое оборудование только в качестве гуманитарной помощи.
Андрей ПОТЫЛИКО

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]