Авторизация
 
 

В Минобороны сообщили об эвакуации заблокированных на “Азовстали” защитников Украины

В Минобороны сообщили об эвакуации заблокированных на “Азовстали” защитников Украины

Раненых военных из “Азовстали” эвакуировали в больницу оккупированного Новоазовска. В Минобороны Украины говорят о подготовке процедуры обмена.
Об этом говорится в видеообращении заместителя министра обороны Анны Маляр.
“Совместно ГУР Минобороны, ВСУ, Национальная Гвардия, Пограничная служба начали операцию по спасению заблокированных на территории комбината “Азовсталь” защитников Мариуполя. 16 мая из “Азовстали” в медицинское учреждение в Новоазовске эвакуировано 53 тяжелораненых для оказания медицинской помощи”.
Еще 211 человек через гуманитарный коридор были доставлены в Оленевку, для дальнейшего возвращения их домой будет осуществлена процедура обмена.
“По защитникам, которые все еще остаются на территории “Азовстали”, совместными усилиями выше названных ведомств проводятся мероприятия по спасению”, – добавила замминистра.
Также Анна Маляр подчеркнула, что все поставленные командованием задачи защитники Мариуполя выполнили в полном объеме. К сожалению, нет возможности деблокировать “Азовсталь” военным путем. В настоящее время важнейшая общая задача всей Украины и всего мира – сохранить жизнь защитников Мариуполя.
Напомним, в рядах защитников Мариуполя – отдельный отряд специального назначения “Азов”, 12 бригада Национальной гвардии Украины, 36 отдельная бригада морской пехоты, пограничники, полицейские, добровольцы, тероборона.
Удерживая позиции на “Азовстали”, они не позволили противнику перебросить группировку численностью в 17 батальонных тактических групп (около 20000 личного состава) на другие направления. Тем самым помешали реализовать план быстрого захвата Запорожья, осуществить выход на административную границу Донецкой и Запорожской областей и создать условия для окружения группировки ООС. Сковывание основных сил противника вокруг Мариуполя позволило нам подготовить и создать оборонительные рубежи, на которых наши войска находятся и сегодня и дают достойный отпор агрессору. Мы получили критически необходимое время на формирование резервов, перегруппировку сил, получение помощи от партнеров,, – сообщили в Генштабе ВСУ.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]