Авторизация
 
 

КС признал незаконным ограничение зарплат судей в период карантина и назначение Сытника

КС признал незаконным ограничение зарплат судей в период карантина и назначение Сытника

Конституционный суд признал, что ограничение заработных плат государственных служащих и судей в период карантина в Украине является незаконным.

Об этом сообщает «Украинская правда».




КСУ признал не соответствующими Конституции положения:

- части первой статьи 29 Закона № 294:

Установить, что с апреля 2020 года и на период до завершения месяца, в котором отменяется карантин, установленный Кабмином, заработная плата, денежное обеспечение работников, служебных и должностных лиц бюджетных учреждений (включая органы государственной власти и другие государственные органы, органы местного самоуправления) начисляются в размере, не превышающем 10 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2020 года. При этом в указанном максимальном размере не учитываются суммы пособия по временной нетрудоспособности, пособия для оздоровления, материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и оплата ежегодного отпуска.

- части третьей статьи 29 закона № 294:

Ограничение, установленное в части первой настоящей статьи, применяется также при начислении заработной платы, судейского вознаграждения, денежного обеспечения в соответствии народным депутатам, судьям, судьям КСУ, членам ВРУ, членам Высшей квалификационной комиссии судей, прокуроров, работников, служебным и должностным лицам НБУ, а также другим должностным и служебным лицам, работникам, оплата труда которых регулируется специальными законами.

Указанные положения законов признаны неконституционными и теряют силу со дня принятия этого решения. Отметим, что данное решение не отменяет норму, которая ограничивает зарплату членов наблюдательного советов госпредприятий.

Также сегодня КСУ решил, что пятый президент Украины Петр Порошенко превысил свои полномочия, когда назначил Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), которое относится к органам исполнительной власти.

«Конституционный суд Украины пришел к выводу, что назначение президентом Украины руководителя органа, который по своим полномочиями функционально относится к органу исполнительной власти, приведет к разбалансировке системы сдерживаний и противовесов, нарушению функционального разделения власти и фактическому изменению формы государственного правления, предусмотренной Конституцией Украины. Таким образом, указ противоречит требованиям части четвертой статьи 5, статьи 6, части второй статьи 19, пункта 9² статьи 116 Конституции Украины», — сказано в решении суда.

Таким образом указ о назначении Сытника директором НАБУ от 16 апреля 2015 № 218/2015 признан неконституционным и теряет силу со дня принятия Конституционным судом этого решения.

При этом в документе указано, что данное решение КСУ не распространяется на правоотношения, возникшие в результате осуществления должностных обязанностей лицом, назначенным вышеуказанным указом. В суде пояснили, что принятое решение не означает, что Сытник уволен с занимаемой должности.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]