Авторизация
 
 

Территорию ботанического заказника в Болградском районе существенно расширят

Территорию ботанического заказника в Болградском районе существенно расширят

Территорию Староманзирского биологического заказника возле села Лесное Болградского района расширят почти в два раза. Проект указа президента Украины по данному вопросу согласовали на заседании правительства Украины.
Предполагается, что к биологическому заказнику дополнительно включат 99 га запаса лесохозяйственного комплекса, находящегося в Бородинской громаде Болградского района.
В обосновании к распоряжению Кабмина уточняется, что на территории данного заказника обнаружено 2 редкие растительные группировки, внесенные в Зеленую книгу Украины, 12 видов растений, 7 видов млекопитающих и 31 вид краснокнижных птиц.
«Территория имеет огромный рекреационный потенциал и может использоваться для таких направлений экологического туризма, как организация туров для фотоанималистов, наблюдения за птицами. Предоставление этому участку природоохранного статуса позволит обеспечить сохранения биоразнообразия и сбалансированного развития территории», — заявляют эксперты.
Напомним, Староманзирский ботанический заказник создан в 1974 году для охраны ландшафтной степной дубравы, где растет около 50 уникальных растений, в том числе айлант, каркас, можжевельник, виргинский, скумпия и софора. Его площадь составляет почти 128 га.
Ранее, первый заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Богдан Боруховский на форуме «Украина 30. Культура. Медиа. Туризм» заявил о планах правительства увеличить природно-заповедный фонд Украины до 15% территории страны. Сегодня этот показатель составляет 6,7%.
Фото: Максим Яковлев

Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]