Авторизация
 
 

В заповеднике Аскания-Нова погибли 185 краснокнижных журавлей – их могли отравить

Осматривая участок заповедника, где на пруду обычно ночуют редкие перелетные птицы, сотрудники заповедника Аскания-Нова увидели погибших серых журавлей, которые занесены в Красную книгу. За несколько дней число погибших птиц достигло 185 особей.

В заповеднике Аскания-Нова погибли 185 краснокнижных журавлей – их могли отравить

Администрация подозревает у птиц отравление из-за обработки химикатами фермерских полей в Чаплинском районе. Отравленные зерна разбрасывали в полях для борьбы с грызунами. Была обнаружена техника, из которой разбрасывалась отрава и водитель транспортного средства, который подтвердил проведение таких работ, сообщили в администрации.

О массовой гибели серых журавлей руководство заповедника уже поставило в известность полицию и экоинспекцию.
Сотрудники заповедника подсчитали, что ущерб, нанесенный природе в результате отравления «краснокнижных» птиц, составляет 2 775 000 грн.
 

В заповеднике Аскания-Нова погибли 185 краснокнижных журавлей – их могли отравить


 
Как сообщает полиция Херсонской области, на месте происшествия следователи Чаплинского отделения полиции установили все обстоятельства происшествия и начали досудебное расследование.
 
“По словам директора заповедника, в течение недели вымерло около 185 серых журавлей, которые занесены в Красную книгу Украины. Одной из версий следователей является то, что журавли могли питаться зерном, обработанным химикатами, которое посеяно фермерами на окружающих полях для борьбы с грызунами”, – сказано в сообщении. Сейчас лабораторным путем устанавливаются причины гибели птиц.
 
Открытое уголовное производство по ч.1 ст.239 (загрязнение или порча земель) Уголовного кодекса Украины. Полиция устанавливает круг лиц, причастных к вымиранию птиц.  


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]